LSN Messenger
Рига, 07.03.2026, 19:55

Отсутствие пломб на счётчиках воды

Вопрос №24923941 из г. Москва
опубликован 07.03.2026, 19:55
12 лет назад купили новостройку, и всё это время счётчики воды стояли без пломб на гайках, а УК принимала показания, по квартирам ситуация не единичная. Проверяющие ни разу не приходили, 6 лет назад делали поверку, на бланке поверки написано "Пломбы сорваны", и УК тоже приняла этот бланк и начисляла по показаням. Сейчас решил счётчики менять, вышел срок эксплуатации - сам сообщил в УК что пломб нет - а они стали пугать огромным перерасчётом с коэффициентом 10, назначили беседу. Могут ли они применять этот коэффициент, если проверок не было? На что опираться, доказывая свою добросовестность, что воду не воровал? (p.s. стоят пломбы на корпусах счётчиках, думал это они и есть, а оказывается нужны на гайках)
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации важно понимать несколько ключевых моментов:

Отсутствие пломб на гайках: Согласно действующим правилам, пломбы должны быть установлены именно на гайках водосчетчиков. Если их нет, это является нарушением.

Права управляющей компании (УК): УК не имеет права применять коэффициент 10 без проведения проверки и установления факта нарушения. Они могут только провести проверку и, в случае подтверждения нарушения, произвести перерасчёт.

Доказательства добросовестности:

У вас есть документы о поверке счётчиков, где указано “Пломбы сорваны”, и УК принимала эти данные.

Вы своевременно сообщили УК о отсутствии пломб на гайках.

Вы не препятствовали проведению проверок (которых, как вы говорите, не было).

Ваши действия:

Подготовьте все документы, включая акты о поверке и ваше уведомление в УК.

Обратитесь к юристу или в жилищную инспекцию для консультации.

Предложите УК провести проверку на месте, чтобы доказать вашу добросовестность.

Возможные аргументы:

Вы не знали о необходимости пломб на гайках, так как это не было указано при покупке квартиры.

Все это время вы предоставляли точные показания, и УК не выражала претензий до момента замены счётчиков.

Важно помнить, что УК не может просто так начислить перерасчёт с коэффициентом 10 без проведения проверки и установления факта нарушения. Ваша добросовестность может быть подтверждена наличием всех документов и своевременным уведомлением УК о проблеме.

07.03.2026, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень чёткие шаги!

Согласен 👍

07.03.2026, 21:13

Если УК настаивает на перерасчете, вы можете оспорить их действия в жилищной инспекции или суде, предоставив все собранные доказательства.

07.03.2026, 20:07

А что УК делала целых 12 лет? Если они выставляли вам счета, значит они принимали показания. Значит, своими действиями они подтверждали пригодность счётчиков к эксплуатации.

Притом, Вы сами пишите: "Проверяющие ни разу не приходили, 6 лет назад делали поверку, на бланке поверки написано "Пломбы сорваны", и УК тоже приняла этот бланк и начисляла по показаням"

Раз акт проверили, указали, что "пломбы сорваны" и УК приняла этот акт. Раз они не составили 6 лет назад какой-то акт о нарушении, не сделали перерасчёт и продолжали начислять плату по показаниям, что автоматически значит об их принятии (согласии) с таким состоянием приборов. А требовать перерасчета за прошлый период, который был одобрен незаконно. Даже если УК удастся доказать такое нарушение, он сможет это сделать лишь за 3 месяца, которые предшествовали дате проверки, когда это нарушение было выявлено.

что воду не воровал?

Показания передавались регулярно, динамика потребления была ровной, вы сами просили заменить по истечению срока эксплуатации, пломбы на корпусе целы, что говорит об отсутствия постороннего вмешательства.

07.03.2026, 20:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Правда, что обе стороны накосячили, буду давить на благоразумие, потому что даже за 3 месяца в десятикратном объёме больше 100 тысяч выйдет(

Не 10% коэффициента, а 200 руб. Можете указать на это - о желании установить новую пломбу за свой счёт.

07.03.2026, 20:35

Они могут применяить пункт 62 Постановления №354 - умножат норматив на 10

07.03.2026, 20:55

А у Вас свидетели есть? Которые видели, что пломбы давно нет?

07.03.2026, 21:12

Единственный свидетель - заинтересованное лицо - моя мать и второй собственник по совместительству)

07.03.2026, 21:18

Николай, добрый день!

Я так понял, что у УК никаких документов, фото и т.д., подтверждающих, что у вас нет пломб на счётчиках нет? Тогда всё проще, вызываете независимого мастера, не имеющего отношения к УК, но не для поверки, а просто для замены счётчиков. После замены отправляете (или относите) документы в УК, и всё, у вас новые счётчики с пломбами. Если вдруг УК "вспомнит" про данную ситуацию, просто скажите, что им это почудилось))

08.03.2026, 13:57

"назначили беседу" - идите на эту беседу и "падайте на четыре кости". Может быть, что-то и получится.

У вас сейчас на руках "нет ни одного козыря".

07.03.2026, 20:17

"На четыре кости" --- это круто!

Надо будет запомнить изречение.

07.03.2026, 20:25

Николай! Вы не переживайте! С коэффициентом "10" Вам начислят лишь за последние 3 года. Сделаете рассрочку и погасите за пол года.

За одного "битого" двух "небитых" дают!

07.03.2026, 20:27
Оценка автора вопроса:
Не хотелось бы оказаться на месте битого))

Если нет Акта опломбировки УК не докажет, что пломбы были

08.03.2026, 07:57