Когда выход на пенсию при 23 годах по 1 Списку и 10 северных?
Согласно пенсионному законодательству РФ (Федеральный закон №400-ФЗ), для досрочного выхода на пенсию по Списку №1 вредных профессий требуется не менее 10 лет специального стажа и общий стаж не менее 20 лет для мужчин. У вас 23 года по 1 Списку — это превышает требуемый минимум. Северный стаж (10 лет в районах Крайнего Севера) дополнительно снижает пенсионный возраст на 5 лет. Таким образом, при наличии необходимого общего страхового стажа (не менее 25 лет) и достижении возраста, уменьшенного на 5 лет за северный стаж, вы имеете право на досрочную пенсию. Точный возраст выхода зависит от года рождения и накопленного страхового стажа. Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд РФ для детального расчёта с предоставлением трудовой книжки и документов, подтверждающих северный стаж.
Для мужчины, имеющего 23 года стажа по Списку № 1 и 10 лет стажа в районах Крайнего Севера (не приравненных), возраст выхода на пенсию будет зависеть от его года рождения и общего страхового стажа. При наличии необходимого стажа и соблюдении других условий, возможно досрочное назначение пенсии.
Мужчина с 26 годами общего стажа, из которых 23 года работы по Списку №1 и 10 лет работы в районах Крайнего Севера (не приравненных), может выйти на пенсию досрочно.
В 50 лет может выйти по Списку 1 на пенсию.