На каком основании чужие дети могут жить в чужих семьях без оформления?
Фактическое воспитание — это ситуация, когда ребенок постоянно проживает и воспитывается в семье без официального оформления опеки, попечительства или усыновления. Основанием для такого проживания является фактическое сложившееся положение, при котором ребенок находится на иждивении и воспитании у лиц, не являющихся его родителями. Это может происходить по различным причинам: согласие родителей, их отсутствие, тяжелая болезнь и т.д.
Нормативной основой регулирования отношений фактического воспитания служит Семейный кодекс РФ. В частности:
1. Статья 148.1 СК РФ устанавливает права детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот, но аналогичные принципы защиты прав применяются и к фактическим воспитателям.
2. Статья 64 СК РФ определяет, что защита прав и интересов детей возлагается на их родителей, а при их отсутствии — на органы опеки и попечительства. Фактические воспитатели могут представлять интересы ребенка на основании доверенности от родителей либо по решению органа опеки, если родители отсутствуют или не могут осуществлять свои обязанности.
3. Фактические воспитатели могут обращаться в суд за защитой прав ребенка (ст. 56 СК РФ).
Пример: Бабушка берет к себе внука, родители которого работают в другом городе, без оформления опеки. Она представляет его интересы в школе, поликлинике на основании доверенности от родителей. Если родители длительно отсутствуют, бабушка может обратиться в орган опеки для установления опеки или получения разрешения на представление интересов.
Важно: Фактическое воспитание не дает воспитателям тех же прав, что опекунам или усыновителям. Для полноценного представительства интересов ребенка в суде, при сделках с имуществом и в других значимых ситуациях необходимо оформление опеки/попечительства через органы опеки или установление этого статуса в судебном порядке.
Фактический воспитатель - лицо, добровольно содержащее чужого ребёнка без оформления опеки.