Как получить налоговый вычет по ипотечным процентам в России?
Обратитесь за разъяснениями в ФНС Российской Федерации.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В ближайшую налоговую обратитесь. Там Вам все подробно разъяснят и помогут составить документы
Получить налоговый вычет по процентам по ипотеке можно несколькими способами: через налоговую инспекцию, через работодателя или в упрощённом порядке.
Марина , уточняйте в ИФНС
Налоговый вычет можете получить через ИФНС либо по месту работы.
Документы: паспорт, ИНН, ДКП, кредитный договор, справка о доходах, справка из банка об уплате процентов по ипотеке, заявление на вычет.
Здравствуйте. Сначала вычет производится со стоимости жилья ( максимум 260тыс) потом уже с уплачанных ипотечных процентов.
Документы: договор купли-продажи. Выписка из егрн о праве собственности. Платёжные документы
Справка 2 ндфл о доходах с работы.
Реквизиты счёта
Добрый день!
Получить налоговый вычет по процентам по ипотеке можно через налоговую, такое право предусмотрено ст. 220 НК РФ. Для этого нужно собрать документы (договор ипотеки, справку из банка о сумме уплаченных процентов, договор покупки жилья, акт приема-передачи, выписку из ЕГРН, справку о доходах 2-НДФЛ) и подать декларацию 3-НДФЛ и заявление на возврат налога в ФНС через личный кабинет налогоплательщика, МФЦ или лично в налоговую. Налоговая проверяет документы до 3 месяцев и затем перечисляет деньги на ваш счёт. Максимально можно заявить вычет с процентов до 3 млн рублей (вернуть до 390 тыс. рублей налога), получать его можно постепенно по мере фактической уплаты процентов банку.
Правовые основания: ст. 220 НК РФ
Здравствуйте
Проще всего получить налоговый вычет в личном кабинете физического лица налог.ру - в упрощенном порядке. Помимо имеющегося комплекта документа у вас на руках (кредитный договор, документация по самому объекту недвижимости), в банковском учреждении следует взять справку об уплаченных процентах