Как прекратить контрактную службу в СВО до окончания срока?

• г. Тюмень
Здравствуйте. Супруг заключил контракт с МО для прохождения службы в зоне СВО, с мая 2025 по май 2026 г. Не мобилизован, сам по своему желанию пошел. Скоро срок действия контракта заканчивается, насколько мне известно что до сих пор действует закон о мобилизации. Какие есть законы и основания для прекращения службы. Заранее спасибо
Ответы на вопрос (14):

Контракт может быть прекращен при достижении военнослужащим предельного возраста; при признании негодным к военной службе по заключению ВВК; при осуждении приговором суда к реальному лишению свободы.

Указ Президента РФ - до полной Победы, если кратко- хотя есть и иные основания- возраст, здоровье, приговор.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В пункте 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647, закреплены базовые условия:

по возрасту — достижение предельного возраста пребывания на военной службе;

по состоянию здоровья — признание военно-врачебной комиссией полностью не годным к военной службе (с оговоркой: желающие могут остаться, если их состояние позволяет занимать определенные должности);

по приговору суда — в случае вступления в законную силу приговора о назначении наказания в виде лишения свободы.

Юлия, Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, ... . в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Первое: Ответы юристов, использующих в своей лексике выдуманные ими термины как то: "прекратить контракт", "расторгнуть контракт", "автоматически продлить контракт" не основаны на законе и свидетельствуют о полнейшем не понимании ими темы вопроса. Следовать советам подобных специалистов или их игнорировать - личное дело каждого красноармейца.

Второе: Когда вы ведете речь о скором истечении срока контракта, то первым делом следует понимать какого именно контракта (о прохождении военной службы или контракта о пребывании в добровольческом формировании), либо иного , например с различного рода партизанскими отрядами, не зарегистрированными никак в правовом поле государства РФ и вооруженных формирований , образованных в ФОИВ и ее (РФ) доблестных ВС.

Почему? Спросите вы. Потому, отвечу я, что нормативная база, регулирующая отношения (порядок заключения контрактов, прохождения военной и иной службы, увольнения , социальных и пенсионных гарантий участникам сражений с разными формами контрактов) РАЗЛИЧНЫ.

Как различны все указанные составляющие и их производные в перечисленных выше двух видах контрактов.

Третье: Любые ответы, которые предполагают построение замков на глиняном колосе, не дающие четкого ответа на предыдущий вопрос, лишены всякого смысла и представляют собой ничто иное , нежели домыслы (бред) их автора, о чем завсегдатаям темы давно известно (хотя бы из десятков моих предыдущих напоминаний об этом).

От себя могу еще добавить следующее: Определившись с вашими конкретными целями, немедленно заключите соглашение с юристом, специализирующимся на оказании услуг по защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы о его деятельности, непосредственное участие в судебной практике по такой же как ваша категории дел и результативность выигранных процессов) и он предоставит вам полное и главное, качественное, юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по грамотному увольнению с военной службы, предполагающему получение в максимальном размере положенных по закону единовременных выплат и социальных гарантий.

Также, на мой взгляд, более результативным вариантом вложения ваших средств будет, если вы не станете обращаться в интернет - пространство в надежде, что вам на 5-6 листах распишут приемлемый для вас алгоритм действий, причем составив о вас и ваших намерениях представление исключительно по четырем вашим скупым строчкам, а сами запросите у выбранного вами военного юриста первичную консультацию по возможным алгоритмам действий (предварительно ознакомив его с имеющимися у вас документами, в том числе рапортами и ответами командования на них, заключениями административных расследований, заключениями ВВК (ЦВВК) в направлении желаемого увольнения либо оспаривания не законных (на ваш взгляд) действий и решений военно - врачебных комиссий и вашего командования.

Длительность консультации по вашему вопросу предполагает не менее полутора часов времени общения по телефону (это у меня).

Либо, если вы таки посчитаете, что рекомендованный мной путь для вас не приемлем по тем или иным причинам, то самостоятельно изучите указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам, аналогичным вашим.

Спасибо за ответ. Для уточнения, контракт о прохождении военной службы

Пожалуйста. Варианты увольнения (по тем же самым основаниям, "работающим" в период частичной мобилизации (Указы ПРФ 647 и 580 дсп), о которых я вам говорил выше, всегда потенциально присутствуют. Рассказать вам обо всех возможных вариантах и практике- займет часов 5. Провести вам личную консультацию, выяснив в ходе диалога, возможные подходящие именно вам основания увольнения с военной службы, со значительной долей вероятности сработающие именно в вашем случае, потребует (из практики) порядка двух часов моего времени.

А он заключил контракт с добровольческих подразделением или с МО?

Здравствуйте, с МО. Для прохождения военной службы

Нужно было заключать контракт с добровольческим подразделением, а так, до окончания СВО, либо по состоянию здоровья, либо по факту осуждения к реальному сроку.

Контракт продлевается автоматически. Основания прекращения возраст, решение ВВК, осуждение к лишению свободы

Согласно законодательству РФ, прекращение контракта о прохождении военной службы регулируется Федеральным законом №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Основные основания для досрочного прекращения контракта (статья 51):

1. Нарушение условий контракта со стороны МО РФ

2. Состояние здоровья (негодность к военной службе по заключению ВВК)

3. Семейные обстоятельства (необходимость постоянного ухода за близкими родственниками)

4. Избрание на выборные должности

5. Восстановление на прежней работе (для призванных из запаса)

Для добровольного расторжения контракта до истечения срока необходимо подать рапорт командиру части с обоснованием причин. Решение принимает командир (начальник), имеющий право назначения на должность. Отказ может быть обжалован в вышестоящей инстанции или суде.

Действие мобилизации не является автоматическим основанием для продления контракта. Если контракт заключен на конкретный срок (май 2025 - май 2026), то по его истечении военнослужащий подлежит увольнению, если не заключит новый контракт.

Рекомендуется:

- Изучить условия конкретного контракта

- Подготовить документальное обоснование причин досрочного прекращения

- Обратиться к военному юристу части

- При отказе - обжаловать решение в порядке подчиненности или через суд