LSN Messenger
Тюмень, 08.03.2026, 13:29

Как прекратить контрактную службу в СВО до окончания срока?

Вопрос №24924319 из г. Тюмень
опубликован 08.03.2026, 13:29
Здравствуйте. Супруг заключил контракт с МО для прохождения службы в зоне СВО, с мая 2025 по май 2026 г. Не мобилизован, сам по своему желанию пошел. Скоро срок действия контракта заканчивается, насколько мне известно что до сих пор действует закон о мобилизации. Какие есть законы и основания для прекращения службы. Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Первое: Ответы юристов, использующих в своей лексике выдуманные ими термины как то: "прекратить контракт", "расторгнуть контракт", "автоматически продлить контракт" не основаны на законе и свидетельствуют о полнейшем не понимании ими темы вопроса. Следовать советам подобных специалистов или их игнорировать - личное дело каждого красноармейца.

Второе: Когда вы ведете речь о скором истечении срока контракта, то первым делом следует понимать какого именно контракта (о прохождении военной службы или контракта о пребывании в добровольческом формировании), либо иного , например с различного рода партизанскими отрядами, не зарегистрированными никак в правовом поле государства РФ и вооруженных формирований , образованных в ФОИВ и ее (РФ) доблестных ВС.

Почему? Спросите вы. Потому, отвечу я, что нормативная база, регулирующая отношения (порядок заключения контрактов, прохождения военной и иной службы, увольнения , социальных и пенсионных гарантий участникам сражений с разными формами контрактов) РАЗЛИЧНЫ.

Как различны все указанные составляющие и их производные в перечисленных выше двух видах контрактов.

Третье: Любые ответы, которые предполагают построение замков на глиняном колосе, не дающие четкого ответа на предыдущий вопрос, лишены всякого смысла и представляют собой ничто иное , нежели домыслы (бред) их автора, о чем завсегдатаям темы давно известно (хотя бы из десятков моих предыдущих напоминаний об этом).

08.03.2026, 14:10
Оценка автора вопроса:

От себя могу еще добавить следующее: Определившись с вашими конкретными целями, немедленно заключите соглашение с юристом, специализирующимся на оказании услуг по защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы о его деятельности, непосредственное участие в судебной практике по такой же как ваша категории дел и результативность выигранных процессов) и он предоставит вам полное и главное, качественное, юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по грамотному увольнению с военной службы, предполагающему получение в максимальном размере положенных по закону единовременных выплат и социальных гарантий.

Также, на мой взгляд, более результативным вариантом вложения ваших средств будет, если вы не станете обращаться в интернет - пространство в надежде, что вам на 5-6 листах распишут приемлемый для вас алгоритм действий, причем составив о вас и ваших намерениях представление исключительно по четырем вашим скупым строчкам, а сами запросите у выбранного вами военного юриста первичную консультацию по возможным алгоритмам действий (предварительно ознакомив его с имеющимися у вас документами, в том числе рапортами и ответами командования на них, заключениями административных расследований, заключениями ВВК (ЦВВК) в направлении желаемого увольнения либо оспаривания не законных (на ваш взгляд) действий и решений военно - врачебных комиссий и вашего командования.

Длительность консультации по вашему вопросу предполагает не менее полутора часов времени общения по телефону (это у меня).

Либо, если вы таки посчитаете, что рекомендованный мной путь для вас не приемлем по тем или иным причинам, то самостоятельно изучите указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам, аналогичным вашим.

08.03.2026, 14:15

Спасибо за ответ. Для уточнения, контракт о прохождении военной службы

08.03.2026, 17:36

Пожалуйста. Варианты увольнения (по тем же самым основаниям, "работающим" в период частичной мобилизации (Указы ПРФ 647 и 580 дсп), о которых я вам говорил выше, всегда потенциально присутствуют. Рассказать вам обо всех возможных вариантах и практике- займет часов 5. Провести вам личную консультацию, выяснив в ходе диалога, возможные подходящие именно вам основания увольнения с военной службы, со значительной долей вероятности сработающие именно в вашем случае, потребует (из практики) порядка двух часов моего времени.

08.03.2026, 18:18

Контракт может быть прекращен при достижении военнослужащим предельного возраста; при признании негодным к военной службе по заключению ВВК; при осуждении приговором суда к реальному лишению свободы.

08.03.2026, 13:31

Указ Президента РФ - до полной Победы, если кратко- хотя есть и иные основания- возраст, здоровье, приговор.

08.03.2026, 13:34

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

08.03.2026, 13:36

В пункте 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647, закреплены базовые условия:

по возрасту — достижение предельного возраста пребывания на военной службе;

по состоянию здоровья — признание военно-врачебной комиссией полностью не годным к военной службе (с оговоркой: желающие могут остаться, если их состояние позволяет занимать определенные должности);

по приговору суда — в случае вступления в законную силу приговора о назначении наказания в виде лишения свободы.

08.03.2026, 13:40

Юлия, Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, ... . в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

08.03.2026, 13:52

А он заключил контракт с добровольческих подразделением или с МО?

08.03.2026, 15:51

Здравствуйте, с МО. Для прохождения военной службы

08.03.2026, 17:38

Нужно было заключать контракт с добровольческим подразделением, а так, до окончания СВО, либо по состоянию здоровья, либо по факту осуждения к реальному сроку.

08.03.2026, 16:01

Контракт продлевается автоматически. Основания прекращения возраст, решение ВВК, осуждение к лишению свободы

08.03.2026, 18:48