Законно ли требование газовиков заменить счётчик на умный до 2029 года?
Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.
Спасибо
Спросите по месту
Спасибо
Согласно Федеральному закону от 27.12.2002 №184-ФЗ «О техническом регулировании», газовый счётчик должен пройти поверку с интервалом, установленным в технической документации на прибор. Если интервал поверки истёк, то газовый счётчик подлежит замене.
Если в договоре о газоснабжении предусмотрено обязательное использование умных счётчиков, то газоснабжающая организация вправе требовать их установки. В этом случае нужно руководствоваться условиями договора.
Если у вас стоит старый счетчик, и вам просто нужно поменять его по истечении срока службы, газоснабжающая организация не может обязать вас купить именно «умный» счетчик за свой счет, если это не оговорено в договоре.
Спасибо
Добрый вечер!
Нет, требование заменить исправный газовый счётчик на «умный» до окончания межповерочного интервала (до 2029 года) не является законным, если прибор учёта исправен и срок его поверки не истёк. Ссылка газовой службы только на ГОСТ Р 8.995‑2023 сама по себе не создаёт обязанности для потребителя менять счётчик.
Нормативное обоснование:
По Федеральный закон № 102‑ФЗ «Об обеспечении единства измерений» прибор учёта может использоваться до окончания межповерочного интервала, если он исправен и поверка действительна.
Замена счётчика требуется только при неисправности, истечении срока поверки или утрате работоспособности.
ГОСТ Р 8.995‑2023 — это технический стандарт, а не норма прямого действия для граждан, поэтому он не может обязывать собственника менять действующий счётчик.
За чей счёт замена:
если счётчик меняется по вашей инициативе — за счёт собственника;
если замена требуется по причине неисправности или окончания поверки — также обычно за счёт собственника помещения;
если газовая организация требует замену по своей программе модернизации, она должна обосновать это нормативным актом или проводить замену за свой счёт.
Спасибо