Можно ли получить выплаты после смерти мужа, если срок исковой давности истек?
Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Если срок истек в июне 2025 года, это означает, что право на обращение в суд с иском о взыскании выплат, связанных со смертью мужа, формально утрачено. Однако существуют исключения: срок может быть восстановлен судом, если истец докажет уважительные причины его пропуска (например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность — статья 205 ГК РФ). Также важно уточнить, о каких именно выплатах идет речь: страховые, пенсионные, компенсационные — для каждого вида могут быть специальные сроки. Наследники (включая супругу) имеют право на обязательную долю в наследстве, если муж не оставил завещания, исключающего их. Рекомендуется обратиться к юристу для анализа конкретной ситуации и подготовки ходатайства о восстановлении срока, если есть уважительные причины. В противном случае, после истечения срока исковой давности, требовать выплаты через суд невозможно.
Можно попробовать восстановить испытательный срок.
С уважением.
что такое испытательный срок если человек умер?
Р каких выплатах вы пишите? Раскройте вопрос подробнее.