Считается ли рецидивом статья 158 ч.1 при обвинении по 161 ч.1?
Нет, судимость по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража) не образует рецидив при обвинении по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабёж). Это связано с тем, что ч. 1 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, а при признании рецидива такие судимости не учитываются
Нет, рецидива в вашем случае не будет
Согласно статье 18 Уголовного кодекса РФ, при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Статья 158 часть 1 (кража) относится именно к преступлениям небольшой тяжести, так как максимальное наказание по ней не превышает 3 лет лишения свободы
Рецидив при небольшой тяжести не применяется - адвокат ошибся.
Ответ отключен модератором
Можете быть спокойны: формально рецидива преступлений в вашем деле нет. Это подтверждается и текстом Уголовного кодекса (ст. 18), и разъяснениями Пленума Верховного Суда, и данными с официальных ресурсов прокуратуры