LSN Messenger
Москва, 08.03.2026, 19:48

Можно ли оспорить устную договорённость о передаче доли за алименты?

Вопрос №24924508 из г. Москва
опубликован 08.03.2026, 19:48
Прошло несколько лет после устного договора с бывшей женой что отдаю свою половину недвижимости за счет алиментов, документально ни где не зафиксировано, на сегодняшний день ребенок еще не совершеннолетний, плачу так же не официально определённую сумму ежемесячно, могу я на сегодняшний день подать в суд и возобновить что я отписал долю за счет алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но передача имущества в зачет будущих алиментов не основана на законе .Вы просто передали имущество ребенку и должны платить алименты .Увы, но она вас обманула - имущество - если подарили - не вернете и от выплаты алиментов не освободитесь. Если бы вы до совершения сделки обратились к нотариусу , то узнали бы это тогда - так как нотариус бы просто отказался такое соглашение удостоверять.

08.03.2026, 20:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Устные договоренности силы не имеют.

08.03.2026, 19:51

Я могу подать сейчас в суд

08.03.2026, 19:52

Подать в суд "на восстановление устного договора" невозможно, но можно обратиться с заявлением о закреплении соглашения о передаче доли или изменить порядок уплаты алиментов официально, чтобы придать действиям юридическую силу.

08.03.2026, 19:52

Она отказывается от устного договора, как мне доказать что долю отписал в счет алиментов и не платить

08.03.2026, 19:58

Оформили долю через нотариуса?

08.03.2026, 19:58

Нет, все устно

08.03.2026, 20:00

А долю при покупки была официальная

08.03.2026, 20:01

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Заключите Соглашение об уплате алиментов путем передачи доли в праве общей собственности на квартиру.

08.03.2026, 20:04
Оценка автора вопроса:

Спустя года я могу сейчас это сделать

08.03.2026, 20:12

Разумеется.

08.03.2026, 20:16

Устный договор юридической силы не имеет. Требование восстановить долю через суд затруднительно.

08.03.2026, 19:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо

08.03.2026, 19:59

Вы можете через нотариуса оформить условия сделки. Да, вы можете обратиться в суд тоже.

08.03.2026, 20:00

Она отказывается, хочет алименты

08.03.2026, 20:02

Это её право.Решайте вопрос через суд.

08.03.2026, 20:11

Серж, нам непонятно, что означает "отписал" долю?

От этого все зависит.

И еще Вы пишете "нигде не зафиксировано документально"

По смыслу ситуации - или Вы уже произвели отчуждение доли или только собираетесь (обещаете) произвести.

Если уже произвели, то когда, по какой сделке, это важно.

Если дарение - это одно.

Если ДКП, надо разобраться - оплачены ли деньги, чем доказывается и т.д.

Сделки "отписать" - такой сделки нет. Это или дарение или ДКП, скорее всего.

И от ответов на Ваши вопросы будет зависеть и наш, в свою очередь, ответ.

08.03.2026, 21:54

14 лет назад развелся и при разводе отписал долю на жену тк у нее остается ребёнок, на алименты она не подавала, договорились что я буду каждый месяц давать определённую сумму, могу ли на сегодняшний день пойти и официально заключить соглашение с ней, что долю за счет алиментов тк она собирается подавать официально на алименты.

09.03.2026, 14:39

Т.е. дарение ,

простите

09.03.2026, 14:42

Теперь только ответили, что это было дарение.

В общем, все плохо для Вас.

Вы пойти-то с ней можете заключить то или иное соглашение, да вот только она с Вами, видимо, не пойдет его заключать, раз собралась взыскивать алименты.

09.03.2026, 14:44

Вы так и не объяснили, что Вы понимаете под словом "отписал", я Вам уже объяснил, что в законе такого нет.

Вы, видимо, произвели отчуждение, так вот, по какой именно сделке произвели это отчуждение (если произвели)

Как было оформлено? Зарегистрировали в Росреестре?

Дарение?

Купля-продажа?

Раздел совместно нажитого имущества по суду? По соглашению?

09.03.2026, 14:42
Оценка автора вопроса:

Это было дарением

09.03.2026, 14:43

Теперь только ответили, что это было дарение.

В общем, все плохо для Вас.

Вы пойти-то с ней можете заключить то или иное соглашение, да вот только она с Вами, видимо, не пойдет его заключать, раз собралась взыскивать алименты.

Теперь способ защиты будет зависеть от ее исковых требований, по возможности будет касаться суммы алиментов - уменьшения.

09.03.2026, 14:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Не можете.

09.03.2026, 15:49

оспорить устную договорённость о передаче доли за алименты нельзя

09.03.2026, 18:59