Какие права на наследство имеет брат в квартире с моей долей?
Здравствуйте, Людмила!
Брат имеет право на наследство как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Тот факт, что он отказался от приватизации, не лишает его права наследовать имущество матери. Наследство делится между вами и братом в равных долях (ст. 1141 ГК РФ) на всё имущество матери: её 1/2 долю в приватизированной части и полностью выкупленную комнату.
Брат наследует 1/2 от доли вашей матери.
Добрый вечер, Ваш брат как Вы будет иметь право на долю Вашей матери как наследник первой очереди (в случае, если завещание отсутствовало). Доли матери будут поделены между Вами, если нет иных наследников.
Буду рад, если смог Вам помочь в Вашем вопросе.
Ваш брат имеет право на долю в наследстве после смерти матери, даже если ранее отказался от участия в приватизации квартиры. Отказ от приватизации не лишает его права наследовать имущество по закону или завещанию.
Доля матери в приватизированной части квартиры. Если изначально две комнаты были приватизированы на мать и вас в равных долях (по 1/2), то после смерти матери её 1/2 доля входит в наследственную массу.
Комната, которую мать выкупила позже и оформила в частную собственность. Эта комната также полностью входит в наследственную массу, так как была личной собственностью матери.
Брат имеет право наследовать имущество, принадлежащее матери, наравне с Вами.
Из вопроса непонятно, что именно принадлежало умершей: 1/2 доли в двух комнатах и еще комната или доля в трехкомнатной квартире. Посмотрите по документам.
Здравствуйте, Людмила. Если нет завещания и других наследников первой очереди, вы и ваш брат поделите наследство пополам.
При отсутствии завещания вы с братом наследуете долю мамы в равных долях.
Здравствуйте, Людмила!
На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.
Вы с братом являетесь наследниками 1 очереди.
Руководствуясь ст. 1141 ГК РФ: наследуют в равных доля. Все имущество наследодателя будет составлять наследственную массу:
- 1/2 доли мамы - будут наследовать Вы и Ваш брат в равных долях;
- комната в собственности мамы - также по 1/2 с братом...Это при отсутствии других наследников 1 очереди: мужа и родителей умершей...
Отказ от приватизации не лишает права - наследовать имущество мамы, принадлежащей ей на праве собственности, по закону...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
1/2 доли в комнатах и комнату вы с братом наследуете в равных долях как наследники первой очереди по Закону, т.е. у вас будет 1/2 (ваша доля в 2-х комнатах) + 1/4 (2-х комнат) + 1/2 (комнаты)
Здравствуйте. Поскольку завещания, вероятно, нет, наследование происходит по закону. Ваш брат, как наследник первой очереди (сын), имеет право на половину маминой доли в квартире, даже если у него есть свое жилье. Отказ от приватизации в прошлом не влияет на право наследования маминой собственности сейчас.
Брат будет наследником 1 очереди, по закону.
И может вступить в наследство