Стоит ли давать копию договора соцнайма сестре для очереди на жилье?
Давать копию договора социального найма сестре для постановки на очередь на жилье не рекомендуется без предварительной консультации с юристом и уполномоченными органами. Согласно жилищному законодательству РФ (ЖК РФ), постановка на учет нуждающихся в жилых помещениях требует предоставления документов, подтверждающих состав семьи и жилищные условия. Однако копия вашего договора соцнайма может быть использована не по назначению или для мошеннических действий. Рекомендуется: 1) Уточнить в местной администрации или МФЦ, действительно ли требуется именно копия вашего договора, или достаточно справки о составе семьи и характеристике жилья; 2) Если документ необходим, предоставляйте его только через официальный запрос от госоргана, а не лично сестре; 3) Убедитесь, что сестра соответствует критериям нуждаемости (ст. 51 ЖК РФ). В случае сомнений обратитесь к юристу по жилищным вопросам для защиты своих прав как нанимателя.
Можете дать.
Ничем не грозит.