Новосибирск, 13.07.2023, 08:52

Продление договора соцнайма жилья для детей сирот - стоит ли подписывать и что делать, если не проживаешь там?

Вопрос №20616163 из г. Новосибирск
опубликован 13.07.2023, 08:52
Администрация приняла решение продлить договор соц найма жилого помещения для детей сирот на третий срок (на 5 лет), что делать? И стоит ли подписывать этот договор? Скажу сразу у меня инвалидность 1 группа, и я в силу определённых обстоятельств не проживаю в этом жилье, живу с родными. Но на протяжении 10 лет не было не одного замечания не от кого все платилось во время. На второй срок заключили договор обусловлив тем что у кого-то забирает кто-то, поэтому это для безопасности мне его продлили. Спорить не стали. Просто подписал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Петр!

Учитывая изложенное в Вашем вопросе, действия администрации носят незаконный характер, подписывать договор не нужно!

В вашем случае необходимо заключение договора социального найма (ст. 60 ЖК РФ)

В случае если со стороны Администрации будет допущено нарушение Ваших прав, обращайтесь с жалобой в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

14.07.2023, 07:40

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Продлевать договор они вправе только если есть какая-то тяжелая жизненная ситуация. Если Вы не согласны с этим - отказывайтесь и требуйте заключения договора социального найма. При уклонении администрации от заключения договора соцнайма - имеете право в судебном порядке требовать заключения этого договора.

Согласно пункта 6 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

13.07.2023, 09:06
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню: у Вас не соцнайм (он бессрочный), а договор специализированного найма жилого помещения.

13.07.2023, 09:10

Спасибо большое, получается у меня тяжёлая жизненная ситуация, поэтому мне не дадут её перевести в собственность?

13.07.2023, 09:23

Тяжелые ситуации - это те, например, когда сирота может лишиться жилья в случае его перевода в соцнайм и последующую собственность. Я не понимаю пока - что имеет ввиду администрация, но если Вам отказывают в заключении договора соцнайма и предлагают специализированный найм, то можете обжаловать в суде действия администрации

13.07.2023, 09:27

Петр, обращаю Ваше внимание на то, что те юристы, которые Вам дают ссылки на возможность только однократного перезаключения договора спецнайма - увы, дурят Вас (специально или нет - понятия не имею).

В актуальной редакции всех указанных ими нормативных актах специально указано слово "НЕОДНОКРАТНО". Поэтому смотрите актуальную редакцию Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ в моем первоначальном ответе.

А текст актуальной редакции Закона Новосибирской области от 05 июня 2013 года N 331-ОЗ можете посмотреть тут docs.cntd.ru

Там указано:

2. В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в абзаце первом части 1 статьи 1 настоящего Закона, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению уполномоченного органа. (Абзац в редакции, введенной Законом НСО от 06.05.2019 N 363-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

13.07.2023, 09:24

Наймодатель (администрация органа местного самоуправления) нарушает положение ч. 2 ст. 4 Закона Новосибирской области от 05 июня 2013 года N 331-ОЗ. Данная норма предусматривает однократное продление договора специализированного найма. Вам же, в нарушение закона, второй раз продлили договор. Вам следует пожаловаться в прокуратуру. Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с иском в ваших интересах в защиту ваших жилищнвх прав. Однозначное нарушение закона.

13.07.2023, 09:08

Здравствуйте, Пётр!

1. Сразу хочу обратить ваше внимание на то, что у вас договор не социального найма, а специализированного, если квартира предоставлена как сироте.

2. Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет пять лет.

3. Таким образом, даже второе продление считалось незаконным, договор должны были заключить именно социального найма - бессрочно, а не на 5 лет.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам из числа детей-сирот содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с указанными лицами договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

После чего, вы могли данное жилье приватизировать.

4. Сейчас, я рекомендую вам не подписывать договор специализированного найма, а требовать заключения бессрочного договора именно социального найма.

5. В случае отказа, вы вправе обжаловать действия в Прокуратуру, либо в судебном порядке подав иск о понуждении заключения договора ИМЕННО социального найма.

1 группа инвалидности не является основанием постоянно договор продлевать, если вы сами в этом не заинтересованы.

6. Да и какой может быть интерес, если вы не можете оформить жилье в собственность из-за этих продлений.

Не соглашайтесь, требуйте, как я указала выше заключения договора УЖЕ социального найма для дальнейшей приватизации.

Всех благ Вам!

13.07.2023, 09:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Пётр!

В данном конкретном Вашем случае, в силу ст. 63 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе дополнительные гарантии по обеспечению жильем, определены Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет именно 5 лет (п. 6).

В этой связи, в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта РФ (Администрации в Вашем случае).

Рад был Вам помочь!

Удачи вам, уважаемый Пётр!

13.07.2023, 09:26

Здравствуйте Петр!

Поскольку, по всей видимости, вопрос идет о продлении договора о специализированном соцнайме, который заключается с детьми-сиротами в соответствии со ст.8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", а о заключении договора соцнайма, то с учетом Вашей инвалидности 1 группы администрация может продлевать его неоднократно на тот же срок, что предусмотрено абз.2 ч.6 этой статьи

Это в ваших интересах, так как сохраняет вашу социальную защищенность и защиту от неправомерных действий третьих лиц

13.07.2023, 09:26

Здравствуйте, Петр! Продление договора социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ) в любом случае не помешает. Особенно если все исправно платится и нет оснований для его расторжения (ст.83 Жилищного кодекса РФ). Более того, согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" можно будет приватизировать жилое помещение лицам, имеющим право пользования им. Нет причин отказываться еще и от этой опции.

13.07.2023, 10:26

Здравствуйте Петр!

Вы вправе приватизировать данное жилье. И будет оно уже вашей собственностью. Заключайте договор и займитесь приватизацией. Я не думаю что жилье будет лишним и вы сможете уже распоряжаться им как захотите.

Приватизировать квартиру по договору социального найма возможно при соблюдении следующих условий:

заселение на основании договора специализированного найма жилплощади;

проживание в предоставленной квартире не менее 5 лет;

регистрация по месту проживания;

заключение договора социального найма;

сирота не участвовал в приватизации или был включен в возрасте до 18 лет;

помещение не признано аварийным и не относится к категории служебного.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) ”О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”

13.07.2023, 10:36

Здравствуйте, Петр.

1. Если жилое помещение исключено из специализированного жилищного фонда, то вы вправе подать заявление на приватизацию жилого помещения и оформления его в собственность.

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" ст. 8 п.6

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

2. Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма (ст. 71 Жилищного кодекса РФ).

13.07.2023, 13:11

Здравствуйте 🤝 Петр.

1. Администрация грубо нарушает Ваши права, поскольку не имела права перезаключить с Вами договор специализированного найма.

2. С Вами должен быть заключён договор социального найма

3. Вам нужно оформить жалобу в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

4. Прокурор обязан вынести представление в адрес Администрации, чтобы нарушение закона было устранено

В жалобе Вы можете сослаться на положения статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

——————

Желаю Вам удачи! 🍀

13.07.2023, 13:46

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Вы вправе приватизировать данное жилье

14.07.2023, 00:31