Какие льготы остаются у вдовы инвалида после смерти мужа-ветерана МВД?
После смерти мужа-ветерана МВД у вас как у вдовы инвалида 3 группы сохраняются следующие права и льготы:
1. Пенсия по потере кормильца - вы имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца, если находились на его иждивении. Размер зависит от пенсии мужа и рассчитывается Пенсионным фондом.
2. Единовременное пособие на погребение - выплачивается в размере, установленном для пенсионеров МВД (сумма ежегодно индексируется).
3. Компенсация расходов на установку памятника - для ветеранов МВД предусмотрена компенсация расходов на изготовление и установку надгробного памятника.
4. Социальные льготы как инвалиду 3 группы - все ваши льготы по инвалидности (компенсации, скидки, налоговые льготы) сохраняются в полном объеме.
5. Жилищно-коммунальные льготы - если муж имел льготы по оплате ЖКУ, вам необходимо уточнить в соцзащите, переходят ли они к вам как к члену семьи.
Для оформления выплат обратитесь в:
- Пенсионный фонд РФ (пенсия по потере кормильца)
- Отдел кадров или пенсионный отдел МВД по последнему месту службы мужа (пособие на погребение)
- Управление социальной защиты (по вопросам льгот)
Необходимые документы: свидетельство о смерти, паспорт, документы о браке, документы об инвалидности, пенсионное удостоверение мужа.
Ответ во многом зависит от данных, которых нет в вопросе - сколько лет выслуги у мужа в календарях, в каком звании он уволился со службы.