Можно ли не платить за коммуналку при доле в квартире, где не живешь?
Вы обязаны платить пропорционально доле.
Могут взыскать по суду.
Отказаться? это не снимает долг за прошлый период. И такого отказа законом не предусмотрено, Вы можете продать, подарить долю, если кто-то согласен совершить такую сделку.
За услуги, плата за которые рассчитывается исходя из показаний счетчиков, можете не платить. Но долг за эти услуги с вас всё равно смогут взыскать через суд, как с сособственника. Чтобы нельзя было взыскать с вас долг за всю квартиру, нужно разделить лицевые счета.
За остальные услуги (которые не по счетчикам) обязаны платить.
Отказаться от доли нельзя. Можете ее продать или подарить.
Екатерина, собственник жилого помещения (его части) обязан оплачивать коммунальные услуги независимо от того, проживает ли он в данном жилом помещении или нет(Согласно ст. 153 и 155 Жилищного кодекса РФ).
Здравствуйте. Не платить за коммунальные услуги недопустимо. Доля в праве собственности на недвижимость влечет за собой и долю в обязанностях по ее содержанию. Это регулируется статьями 210 и 249 Гражданского кодекса РФ, согласно которым каждый собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Если не желаете оплачивать коммунальные платежи, Вы вправе продать свою долю или отказаться от нее (подарить и прочее), но в установленном законом порядке, с соблюдением процедуры.
Нет, просто не проживать в квартире и не оплачивать коммунальные платежи нельзя
Собственник должен оплачивать все расходы, связанные с объектом собственности.