LSN Messenger
Гурьевск, 09.03.2026, 08:37

Правомерен ли отказ в очереди молодой семьи после продажи дома?

Вопрос №24924759 из г. Кемерово
опубликован 09.03.2026, 08:37
Хотели встать на очередь как молодая семья, 3 е детей. Нам отказали из-за того что мы 3 года назад продали деревянный дом 50 кв.м и купили в ипотеку дом квартирного типа 80 кв. м и теперь отказали в очереди на молодую семью сказали что мы намеренно ухудшили свои условия. Правомерно ли ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Администрация неверно применяет закон. Продажа дома и покупка другого, большей площади, не должна расцениваться как намеренное ухудшение условий с целью встать на учет. У Вас не усматриваются намерения быть признанными нуждающимися (ст. 53 ЖК РФ), т.к. Вы увеличиваете площадь, но не уменьшаете её. А коли так, то получив официальный отказ Администрации, Вы можете восстановить свои права в суде. Советую в досудебном порядке направить жалобу главе Администрации. Возможно на этом этапе ваши проблемы найдут решение.

правовая база. ЖК РФ ст. 53

09.03.2026, 08:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, вы считаетесь намерено ухудшившими свои жилищные условия, не можете претендовать на участие программе молодая семья в течение пяти лет с момента продажи дома.

09.03.2026, 08:39

Согласно Закона "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге"

Ст.3

- 1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Это значит - что у вас должно быть на всех менее 45 кв. м

Исходя из указанного- у вас больше этой нормы .Не имеет значения ,что это ипотека - имеет значения кв.метры и срок прошедший после продажи должен быть 5 лет .

09.03.2026, 08:43

Здравствуйте, Анастасия Юрьевна!

В соответствии со ст. 3 Закона Санкт-Петербурга "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге":

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

- 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах.

Соответственно норма кв.м. для Вашей семьи из 5 человек составляет 45 кв.м.

продав жилой дом , принадлежавший на праве собственности, Вы ухудшили положение как нуждающихся в улучшении жилищных условий...

ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

На основании вышеизложенного, а также имеющейся практики в данном вопросе, отказ Администрации муниципалитета, к сожалению, правомерен. Нужно ждать 5 лет с даты продажи и пробовать снова подавать документы ..

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

09.03.2026, 08:53
Прикреплённые файлы:
00:08

Я проживаю в кемеровской области городе Гурьевске

09.03.2026, 08:54

Постановление КЕМЕРОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

от 28 октября 2005 года N 274

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, РАЗМЕРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО ПО ДОГОВОРУ НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

1. Установить учетную норму площади жилого помещения ..в размере 10 кв. м общей площади на одного человека.

50 кв. м. - ситуацию не меняет сильно..

Видите в чем дело, Администрация муниципалитета внимательно мониторит всю недвижимость, принадлежащую на праве собственности, а также считает кв. м где зарегистрированы молодые люди...и считает суммарную...Это я Вам сейчас говорю не только на знании законов в данном вопросе (теоретически), но и на основе практики...Сталкивалась с подобными ситуациями и не раз...

09.03.2026, 09:02

Да, это правомерно: по закону покупка дома большей площади считается улучшением, а не ухудшением жилищных условий, поэтому вы перестали быть нуждающимися и не можете претендовать на программу «Молодая семья».

09.03.2026, 09:39

Надо почитать отказ. Считаю, что ухудшения нет. Есть отпадение нуждаемости. Вы уже не являетесь нуждающимися в жилье.

09.03.2026, 15:05