Может ли муж получить налоговый вычет при покупке комнаты, оформленной на жену?

В 2022 г купили с супругой комнату в общежитии 850000 р состоим в браке и оформили на жену в 2023-2024 г супруга подает на налоговый вычет на всю сумму и получает его, могу ли я также подать на налоговый вычет если ранее я его не подавал
Лучший ответ

Да, вы можете подать на налоговый вычет, несмотря на то, что комната оформлена на жену. Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 220), при покупке недвижимости в браке каждый супруг имеет право на имущественный налоговый вычет, даже если объект оформлен на одного из них. Поскольку покупка совершена в 2022 году, когда вы состояли в браке, комната считается совместной собственностью супругов. Вы можете получить вычет в размере фактически понесенных расходов, но не более 2 млн рублей на человека. Для этого подайте декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию, приложив документы: договор купли-продажи, платежные документы, свидетельство о браке и заявление о распределении вычета (если жена уже использовала свою долю). Обратите внимание, что вычет предоставляется только при наличии официального дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%.

Андрей Юрьевич, уточняйте в ИФНС

Здравствуйте. Нет. Жена со всей суммы получит вычет. Вам ничего не останется. Это если бы стоимость была 4млн, то тогда жене 2млн и вам 2млн.

Здравствуйте

В данном случае вы ограничены понесенными расходами на покупку комнаты в общежитии - с выше потраченных сумм налоговый вычет не предоставляется. За вами право остается в случае последующего приобретения иных объектов недвижимости