Может ли многодетная мать в 53 года оформить статус предпенсионера?
Добрый день! Многодетная мать может получить статус предпенсионера раньше обычного возраста, так как имеет право на досрочную пенсию в связи с особым социальным положением.
Ваш возраст позволяет получить статус предпенсионера, так как матери с 4 детьми статус предпенсионера доступен с 51 года.
При этом нужно воспитать каждого ребёнка до возраста 8 лет, а также иметь 15 лет страхового стажа и не менее 30 пенсионных баллов.
Для получения статуса предпенсионера необходимо обратиться в территориальный отдел Социального фонда России или МФЦ.
Здравствуйте, Анна!
В настоящее время вы не можете оформить статус предпенсионера, вам надо подождать ещё несколько месяцев, до исполнения вам 54 лет. С 2026 года Социальный фонд России (СФР) самостоятельно определяет граждан, которым до выхода на пенсию осталось пять лет, и автоматически фиксирует их статус в системе. Подавать заявление для получения статуса не нужно — он присваивается по достижении необходимого возраста, вы увидите, что он присвоен на сайте Государственных услуг. Статус многодетной матери, к сожалению, не влияет на получение статуса предпенсионера в Московской области, однако, при соблюдении ряда требований, вы можете выйти на пенсию с 56 лет. Эти условия таковы:
- все дети должны быть старше 8 лет;
- вы не должны быть лишены родительских прав;
- ваш страховой стаж должен быть не меньше 15 лет;
- у вас должно быть не менее 30 пенсионных баллов.
Узнать подробнее о наличии пенсионных баллов вы можете в территориальном отдалении СФР, либо запросив информацию через Госуслуги
Вы можете оформить статус предпенсионера в 53 года в 2026 году.
Ппредпенсионный статус присваивается за 5 лет до выхода на пенсию по старости.
В 2026 году женщины 1972 года рождения достигают возраста, когда до стандартного пенсионного возраста (60 лет) остаётся 5 лет, поэтому получают право на статус предпенсионера.
Многодетная мать может получить статус предпенсионера раньше обычного возраста, вполне