Нужно ли платить госпошлину при жалобе на отказ прокуратуры?
При подаче административного искового заявления об оспаривании отказа прокуратуры в возбуждении дела об административном правонарушении или об отказе в удовлетворении жалобы на действия (бездействие) должностных лиц прокуратуры государственная пошлина не уплачивается. Это прямо предусмотрено подпунктом 7 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, который освобождает от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в порядке административного судопроизводства, если заявление подано в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина. Поскольку обжалование действий прокуратуры направлено на защиту прав заявителя, пошлина не взимается. Однако если суд сочтет, что заявление подано необоснованно или с нарушением процессуальных норм, с заявителя могут быть взысканы судебные расходы, включая возможные издержки другой стороны. Рекомендуется при подаче административного искового заявления в тексте ссылаться на указанную норму Налогового кодекса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день. Госпошлина 3000 р
Здравствуйте, стоимость госпошлины за подачу такого административного заявления в суд будет стоить 4000 рублей.
какой отказ прокуратуры? можете обжаловать решение прокурора вышестоящему прокурору, и тогда не нужно платить гос пошлину. смотря какое решение принял прокурор, которое нужно обжаловать.
В отказе прокурора написано, что обжаловать можно как вышестоящему прокурору, так и в суд. Жалоба - на неправомерные действия сотрудников полиции при обыске.
обжалуйте вышестоящему прокурору, гос пошлины не нужно
кроме того в рамках упк и даже если в суд также не нужно гос пошлина
Госпошлина 3000 руб.