Повлияет ли включение в собственники на ставку по семейной ипотеке?

Здравствуйте, квартира взята по семейной ипотеке, муж титульный собственник и ипотека на нем только. Если я включусь в собственники на основании письма Росреестра от 17.05.2024, где указано, что разрешение банка не надо, то повлияет ли это на % ставку?
Лучший ответ

По общему правилу, само по себе включение супруги в число собственников не должно влиять на ставку, так как это лишь подтверждение вашего законного права на совместно нажитое имущество, но рискованно, если банк пропишет в договоре изменение условий при смене собственников — внимательно перечитайте кредитный договор.

Добрый день!

По идее нет, но опять же все зависит от условий договора ипотечного кредитования.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Повлияет обязательно включение в собственники на ставку по семейной ипотеке

почему? где это написано?

Это предусмотрено существенными условиями договора ст..421 ГК РФ

Включение нового собственника (например, супруга или родственника) в ипотечную сделку обычно происходит через процедуру оформления его созаемщиком, что не меняет саму ставку по семейной ипотеке, но накладывает финансовые обязательства и влияет на право использования льготных программ в будущем. С 1 февраля 2026 года включение супруга в созаемщики стало обязательным.

Банк отказал включать меня в созаемщики в действующую ипотеку, а я хотела как супруга включиться в собственники в егрн

Здравствуйте, на ставку это не повлияет, если на вас не оформлена тоже семейная ипотека после 23 декабря 2023. Вам согласие банка не требуется, и вы не оформляетесь как созаемщик, в выписке егрн указывается что у вас общая совместная собственность, сейчас указано просто собственность. Для чего вам это нужно? При продаже все равно от вас потребуется согласие, и по семейному кодексу имущество приобретенное в браке является совместным и дает право на собственность в равных долях. Какова ваша цель данного действия?

Если мы разведется, боюсь, что ему оставят жильё, а мне он будет понемногу выплачивать долг. И ещё натолкнулась на это высказывание. см.скриншот

Прикреплённые файлы:

Я надеюсь что у вас такой вопрос не встанет и будете жить долго и счастливо, но при разводе все имущество в любом случае делится пополам и соответственно пользоваться сможете равноправно. Но это уже совсем другая тема! Желаю счастливого брака!