Уфа, 09.03.2026, 15:05

Повлияет ли включение в собственники на ставку по семейной ипотеке?

Вопрос №24925002 из г. Уфа
опубликован 09.03.2026, 15:05
Здравствуйте, квартира взята по семейной ипотеке, муж титульный собственник и ипотека на нем только. Если я включусь в собственники на основании письма Росреестра от 17.05.2024, где указано, что разрешение банка не надо, то повлияет ли это на % ставку?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу, само по себе включение супруги в число собственников не должно влиять на ставку, так как это лишь подтверждение вашего законного права на совместно нажитое имущество, но рискованно, если банк пропишет в договоре изменение условий при смене собственников — внимательно перечитайте кредитный договор.

10.03.2026, 08:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день!

По идее нет, но опять же все зависит от условий договора ипотечного кредитования.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

09.03.2026, 15:05
Оценка автора вопроса:

Повлияет обязательно включение в собственники на ставку по семейной ипотеке

09.03.2026, 18:58
Оценка автора вопроса:

почему? где это написано?

09.03.2026, 19:18

Это предусмотрено существенными условиями договора ст..421 ГК РФ

09.03.2026, 20:17
Оценка автора вопроса:

Включение нового собственника (например, супруга или родственника) в ипотечную сделку обычно происходит через процедуру оформления его созаемщиком, что не меняет саму ставку по семейной ипотеке, но накладывает финансовые обязательства и влияет на право использования льготных программ в будущем. С 1 февраля 2026 года включение супруга в созаемщики стало обязательным.

09.03.2026, 20:49
Оценка автора вопроса:

Банк отказал включать меня в созаемщики в действующую ипотеку, а я хотела как супруга включиться в собственники в егрн

10.03.2026, 07:51

Здравствуйте, на ставку это не повлияет, если на вас не оформлена тоже семейная ипотека после 23 декабря 2023. Вам согласие банка не требуется, и вы не оформляетесь как созаемщик, в выписке егрн указывается что у вас общая совместная собственность, сейчас указано просто собственность. Для чего вам это нужно? При продаже все равно от вас потребуется согласие, и по семейному кодексу имущество приобретенное в браке является совместным и дает право на собственность в равных долях. Какова ваша цель данного действия?

10.03.2026, 09:12
Оценка автора вопроса:

Если мы разведется, боюсь, что ему оставят жильё, а мне он будет понемногу выплачивать долг. И ещё натолкнулась на это высказывание. см.скриншот

10.03.2026, 14:24
Прикреплённые файлы:

Я надеюсь что у вас такой вопрос не встанет и будете жить долго и счастливо, но при разводе все имущество в любом случае делится пополам и соответственно пользоваться сможете равноправно. Но это уже совсем другая тема! Желаю счастливого брака!

10.03.2026, 15:15
Оценка автора вопроса: