LSN Messenger
Воронеж, 09.03.2026, 15:43

Как проходит апелляция в областном суде России?

Вопрос №24925036 из г. Воронеж
опубликован 09.03.2026, 15:43
Суд и апелляция в областном суде
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если суд применил последствия пропуска срока исковой давности, и пропуск срока имел место, то апелляцию коллекторы не смогу выиграть. Юридическому лицу или ИП не восстанавливают срок исковой давности.

С уважением.

09.03.2026, 16:00
Оценка автора вопроса:

Елена, вы сформулируйте ваш вопрос , чтобы мы смогли ответить. А то не ясно о чем идет речь

09.03.2026, 15:43

Здравствуйте уважаемые юристы вопрос такой я выиграла дело в районном суде у коллекторского агенства восстановили срок исковой давности и отменили предыдущие решение суда так как кредиту было 12 лет сейчас коллекторы подали в областной суд может ли этот суд отменить решение районного суда

09.03.2026, 15:44

областной суд может отменить решение, если коллекторы обжалуют его в установленный срок и докажут суду, что решение незаконно

09.03.2026, 15:45

Прикрепила файл решения районного суда

09.03.2026, 15:54
Прикреплённые файлы:

Уважаемый автор, изучение судебных документов. как и равно предоставления юридического заключения по нему. у юристав платнаяя услуга. Да, областной суд, может изменить решение суда, либо направить дело на новое расммотрение.

09.03.2026, 15:59

шансы нулевые у ПКО СААБ

09.03.2026, 16:25
Оценка автора вопроса:

Формально у суда апелляционной инстанции есть право отменить или изменить решение суда 1 инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение (статья 328 ГПК РФ). Будет ли принято такое решение (определение), зависит от того, будут ли судом установлены основания, предусмотренные статьей 330 ГПК РФ.

09.03.2026, 16:03

в рамках упк или гпк , смотря какое дело, обычно 3 судьи но зависит от тяжести, но гпк это другое

09.03.2026, 16:04

Здравствуйте, Елена !

Ваш вопрос регулируется статьями 327, 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ.

2. Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья-председательствующий, который объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции начинается с доклада судьи, который излагает обстоятельства дела.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.

После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств.

4. По окончании выяснения обстоятельств дела и исследования доказательств суд апелляционной инстанции предоставляет лицам, участвующим в деле, возможность выступить в судебных прениях в той же последовательности, в какой они давали объяснения.

5. В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 настоящего Кодекса.

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Если Вам что-то не ясно в этих статьях ГПК РФ, то Вы можете получить разъяснения у юристов этого сайта.

Всего Вам доброго.

09.03.2026, 16:05

Добрый день!

По итогам апелляция может: оставить решение без изменения, изменить его, отменить и принять новое решение по делу.

Ознакомившись с решением суда, которое Вы направили могу сказать, что шансы у ООО ПКО СААБ на отмену решения, либо изменение его в части - крайне малы.

Правовые основания:

- ст. 320, 327.1, 328, 329 ГПК РФ.

09.03.2026, 16:57

может вполне этот суд отменить решение районного суда

09.03.2026, 18:44