Нужно ли платить налог при продаже старого полуприцепа?
Да, в вашей ситуации придётся платить налог с продажи полуприцепа, даже если он находился в собственности более 10 лет и последние 4 года не использовался в предпринимательской деятельности из-за поломки. Ключевой момент здесь — факт предыдущего использования имущества в бизнесе.
Согласно разъяснениям Минфина России, если имущество когда-либо использовалось в предпринимательской деятельности, доходы от его продажи не освобождаются от налогообложения НДФЛ независимо от срока владения. Это правило распространяется и на транспортные средства, включая полуприцепы.
Сумма, с которой нужно платить налог, рассчитывается как разница между ценой продажи и первоначальной стоимостью приобретения (если есть документальные подтверждения расходов на покупку). Если документов нет, налогом облагается вся сумма, полученная от продажи.
Здравствуйте! Ситуация с продажей имущества, которое долго было в собственности, имеет свои нюансы, особенно когда речь идет о технике, которая потенциально могла использоваться в бизнесе. Если вы — физическое лицо (не ИП) и никогда не регистрировали предпринимательскую деятельность
В этом случае действуют общие правила налогообложения доходов физических лиц (НДФЛ).
Нужно ли платить налог? Нет, платить налог не нужно.
Напишите пожалуйста мне в MAX, telegram запишу вас на дистанционную консультацию, обсудим все тонкости и действия по вашему вопросу.