Как получить ВНЖ без контракта с армией для гражданина Иордании?
Согласно действующему законодательству РФ (Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), для получения вида на жительство (ВНЖ) иностранному гражданину, подлежащему призыву на военную службу, действительно требуется представить документ, подтверждающий заключение контракта о прохождении военной службы или обоснование невозможности его заключения. В вашей ситуации, если военный комиссариат официально отказывает в заключении контракта по причине включения Иордании в так называемый "отказной список", это может рассматриваться как обоснование невозможности выполнения данного требования. Рекомендуется получить письменный отказ из военкомата с указанием причины. Этот документ вместе с заявлением, объясняющим ситуацию, и другими необходимыми документами (паспорт, РВП, свидетельство о браке, справка о доходах и др.) следует подать в территориальный орган МВД по вопросам миграции в Саранске. Решение будет приниматься на усмотрение миграционных органов с учетом всех обстоятельств, включая ваше семейное положение. В исключительных случаях, при наличии веских оснований (например, брак с гражданкой РФ), возможно положительное решение. Также можно обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, для подготовки документов и возможного обжалования отказа, если он последует.
получить ВНЖ без контракта можно через МВД.