LSN Messenger
Псков, 09.03.2026, 18:06

Отложение судебного разбирательства

Вопрос №24925135 из г. Псков
опубликован 09.03.2026, 18:06
Истец (сосед по смежному земельному участку) подал два взаимосвязанных иска к соответчикам (собственникам нескольких смежных участков) с целью лишить их части этих участков, объявив их территорией общего пользования. Суды трёх инстанций иски отклонили. В мою пользу, как одного из соответчиков, были взысканы судебные расходы с истца после апелляционного определения облсуда. Третий кассационный суд ОЮ также отклонил две кассационные жалобы истца. Однако теперь районный суд последовательно переносит судебные заседания по взысканию моих судебных расходов за кассацию на том основании, что истец подал частную жалобу на определение районного суда о взыскании с него расходов двух других соответчиков ещё на стадии до кассации. Суд обосновывает перенос заседаний тем, что дело физически находится в областном суде и поэтому рассматривать моё заявление о взыскании расходов невозможно. Статья 169 ГПК РФ не содержит такого основания для отложения рассмотрения дела, как его нахождение в ином суде. Два других соответчика - не имеющие ко мне отношения лица, собственники других земельных участков. Представители и судебные расходы у всех разные. Я понёс расходы и желаю взыскать их с истца. Истец же сознательно затягивает дело, подавая заведомо неосновательные иски и жалобы (в частности, кассационная жалоба касалась неправильно оформленной доверенности других соответчиков, однако я всё равно вынужден был подавать возражения на неё). Можете коротко посоветовать, как действовать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если само дело действительно находится в облсуде , то без него суд в который вы обратились по взысканию расходов никак не сможет рассмотреть ваше заявление. Технический невозможно

После возврата дела в суд который вы обратились , можете добавить к своему заявлению о взыскании компенсации за потерю времени со ссылкой на ст.99 ГПК РФ

09.03.2026, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ.

Не согласен. Моё заявление о взыскании расходов с приложенными доказательствами находится в суде первой инстанции. Та часть дела, которая находится в суде вышестоящей инстанции, к взысканию расходов не имеет отношения. Частные жалобы истца касаются взысканных с него расходов другим соответчиком, а не мной. В делах по расходам материалы по существу дела суды заново не рассматривают. Поэтому считаю, что оснований для отложения судебного заседания нет. Также и ГПК РФ не содержит таких оснований для отложения судебного заседания.

13.03.2026, 11:48

Ничего не сделаете, пока не будут рассмотрены частные жалобы истца, и дело не вернётся в суд первой инстанции. Судья не вправе рассматривать Ваше заявление без материалов дела. Ждите возвращения дела.

09.03.2026, 18:17
Оценка автора вопроса:

Не согласен. Моё заявление о взыскании расходов с приложенными доказательствами находится в суде первой инстанции. Та часть дела, которая находится в суде вышестоящей инстанции, к взысканию расходов не имеет отношения. Частные жалобы истца касаются взысканных с него расходов другим соответчиком, а не мной. В делах по расходам материалы по существу дела суды заново не рассматривают. Поэтому считаю, что оснований для отложения судебного заседания нет.

13.03.2026, 11:45

Вы можете считать всё, что угодно. Вы обратились за ответом - Вам его БЕСПЛАТНО дали. Уважайте труд юристов.

13.03.2026, 11:56
Оценка автора вопроса:

Суд прав. Для рассмотрения заявления дело должно вернуться в суд первой инстанции. Никаких других вариантов нет.

09.03.2026, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Не согласен. Моё заявление о взыскании расходов с приложенными доказательствами находится в суде первой инстанции. Та часть дела, которая находится в суде вышестоящей инстанции, к взысканию расходов не имеет отношения. Частные жалобы истца касаются взысканных с него расходов другим соответчиком, а не мной. В делах по расходам материалы по существу дела суды заново не рассматривают. Поэтому считаю, что оснований для отложения судебного заседания нет. Нет оснований и в ГПК РФ.

13.03.2026, 11:47