Можно ли выиграть в Конституционном суде после проигрыша в других судах?

Вопрос №24925155 из г. Астрахань
опубликован 09.03.2026, 18:35
Есть ли вероятность выиграть конституционный суд если остальные суды проиграли?
Лучший ответ
Рекомендуется

можно, если вопрос касается неограниченного круга лиц

www.9111.ru недавний результат у меня в статье описан

ранее было по информированию после смерти родственников об истори болезни, внесены изменения в минздрава НПА

Конституционный суд (КС) 13 января 2020 года признал неконституционными нормы, ограничивающие права близких родственников и членов семей умерших пациентов на предоставление им копий медицинских документов (части 2 и 3 ст.13, п.5 ч.5 ст.19 и ч.1 ст.20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан"). Он обязал законодателя внести соответствующие изменения в нормативно-правовые акты.

www.ksrf.ru на сайте КС РФ

"4. Гражданин Лустач Олег Игоревич имеет право на применение в

отношении него компенсаторных механизмов, а форма и размер

компенсации определяются Лефортовским районным судом города Москвы

как судом, рассмотревшим в первой инстанции его дело, в котором был

применен абзац первый пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской

Федерации.

5. Настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию,

вступает в силу со дня официального опубликования, действует

непосредственно и не требует подтверждения другими органами и

должностными лицами.

6. Настоящее Постановление подлежит незамедлительному

опубликованию в «Российской газете», «Собрании законодательства

25

Российской Федерации» и на «Официальном интернет-портале правовой

информации» (www.pravo.gov.ru).

Конституционный Суд

Российской Федерации

№ 36-П"

10.03.2026, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Во что вы собрались играть в Конституционном Суде?

09.03.2026, 18:41
Оценка автора вопроса:

)))))

09.03.2026, 20:32

Можно.

Но очень трудно

Потому что в КС РФ не играют.

Успеховм

09.03.2026, 18:44
Оценка автора вопроса:

Нет. Конституционный суд не пересматривает решения судов

09.03.2026, 18:46

Конституционный суд не пересматривает суд акты судов общей юрисдикции. У него другая функция.

09.03.2026, 18:52

здравствуйте, привет а как же положения о пересмотре дел в случае признания обжалуемой нормы закона не соответствующей Конституции.

09.03.2026, 20:48

Для начала надо изучить все акты КС по этой гипотетически не соответствующей норме.

Если было такое определение по другому обращению, оно априори действует и в данном случае.

А если был отказ другим, то рассматривать заново не будут, сошлются на своё предыдущее...

09.03.2026, 20:52

не совсем. смотря какое основание выбрать для своей жалобы. то есть по одной и той же статье может быть сколько угодно разных оснований

09.03.2026, 20:53

Круг оснований крайне узок: соответствует ли примененная норма закона Конституции...

Она или соответствует, или нет.

По мнению КС.

А не так, что в одном споре соответствует, а в другом нет...

09.03.2026, 20:56

это да, но там как раз важна вот эта фраза в той мере в какой и далее ... вот это самое сложное

09.03.2026, 20:58

Надо просто поискать, не было ли рассмотрений в КС по данной норме...

А вдруг всё окажется проще)))))))))))))))

09.03.2026, 21:00

Инга , посмотреть конечно , надо. но 1. бывает так, что данная статья вообще не проверялась (не зря же Зорькин сказал, что нам еще по этой Конституции проверять и проверять а они уже новую хотят) и тогда получается проверять нечего 2. даже если норма оспаривалась , то не факт что в том же аспекте. но в целом да, конечно они ссылаются на свои же постановления/определения и тд.

09.03.2026, 21:04

Так надо сначала убедиться, что не проверялась...

В противном случае зря будет потрачена уйма времени на подготовку своей жалобы... И госпошлина, вроде, нехилая?

09.03.2026, 21:06

госпошлина 400 рублей как была так и осталась.

10.03.2026, 20:29

Тут не повысили, тк мало кто плюхает этой тропкой?

10.03.2026, 20:35

ну Конституционный суд же, неудобно как то)) и да, конечно жалобы далеко не массовые . мне лично очень лень туда писать , так как веры им нету. ,,увы. но я рада что они опять таки стали больше жалоб рассматривать в принципе и некоторыми постановлениями я пользуюсь. например прорывное было по пересмотру дел . (ст.392 ГПК РФ). а вот по госпошлине они всех кинули я считаю , хотя . то что они там написали по идее должно помогать , но это только по идее . как показывает моя практика даже полное цитирование этого постановления не помогает получить отсрочку или освобождение от госпошлины. как то так

10.03.2026, 22:39

Так не так, перетаскивать не будем)))

10.03.2026, 22:45

Перетакивать

10.03.2026, 22:46

так и у нас в судах стоооооолько можно потратить времени зря. причем предварительно изучив судебную практику и думая, что она на твоей стороне. а потом получить большой сюрприз

10.03.2026, 20:31

Разница в том, что у нас непрецедентное право в тех судах... А определения КС по закону обязательны для всех аналогичные случаев. Они так и напишут: отказано в рассмотрении, тк ранее рассматривалось.

10.03.2026, 20:39

так вот и засада в том что у нас все случаи неаналогичные))

10.03.2026, 22:35

Мы снова как глухой со слепым.

Вы хотите оспорить в КС конкретную статью закона на соответствие Конст.

Надо проверить, не признавалась ли ЭТА норма не соответствующей.... Тут сам случай вторичен.

10.03.2026, 22:43

я может не совсем понимаю логику вашу. но допустим . мы узнали что такая то статья признана несоответствующей конституции. ииии?

или наоборот, что она признавалась соответствующей. тогда вы считаете эту конкретную статью вообще нет смысла оспаривать там?

но ведь люди как правило несколько взаимосвязанных положений оспаривают. например

По мнению Е.А.Александровой, оспариваемые взаимосвязанные

законоположения противоречат статьям 2, 6 (часть 2), 7 (часть 1), 15

(часть 1), 17 (части 1 и 3), 18, 19, 39 (часть 1), 40 (части 1 и 3) и 55

Конституции Российской Федерации, поскольку по смыслу,

придаваемому им правоприменительной практикой, они не допускают

предоставления освободившегося жилого помещения в коммунальной

квартире по договору социального найма гражданам, проживающим в

этой квартире на основании договора краткосрочного (коммерческого)

найма, притом что на момент освобождения такого жилого помещения –

отнесенного органом местного самоуправления к жилищному фонду

коммерческого использования – они признаны или могут быть в

установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в

жилых помещениях. Кроме того, заявительница, по сути, ставит вопрос о

необходимости переоформления (замены) договора краткосрочного

(коммерческого) найма – как заключенного, по ее мнению, ошибочно – на

договор социального найма освободившегося жилого помещения.

10.03.2026, 23:07

и далее в этом же постановлении , вот хороший прям пример

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно

отмечал, что нормы части 1 статьи 59 Жилищного кодекса Российской

Федерации, закрепляющие основания предоставления освободившегося

жилого помещения в коммунальной квартире, в которой проживают

несколько нанимателей и (или) собственников, не могут рассматриваться

как нарушающие конституционные права (определения от 26 марта 2020

года № 604-О, от 29 сентября 2020 года № 2147-О и др.). Однако в

отличие от предыдущих заявителей Е.А.Александрова подвергает

сомнению конституционность данного законоположения в ином аспекте –

применительно к вопросу о предоставлении освободившегося жилого

помещения в коммунальной квартире по договору социального найма

гражданам, проживающим в этой квартире на основании договора найма,

не являющегося договором социального найма, неоднократно

продлевавшегося (перезаключавшегося), притом что на момент

освобождения жилого помещения такие граждане признаны или могли

быть признаны в установленном порядке малоимущими и нуждающимися

в жилых помещениях.

10.03.2026, 23:13
10.03.2026, 23:43

Конституционный суд РФ не пересматривает решения судов

09.03.2026, 18:59

Решения судов пересматривают суды, если КС признает примененную норму не соответствующей Конст.

09.03.2026, 20:53

так в конституционный суд и обращаются, когда во всех других судах "проигрыш", но там специфические вопросы. нужно ставить вопрос о несоответствии конституции законов, на основании которых были приняты решения (постановлен приговор0 судами общей юрисдикции

09.03.2026, 20:30

ну и как можно ответить на ваш вопрос ничего не зная. но в целом - да , можно если какая то статья в решении суда не будет соответствовать Конституции РФ. ( право на судебную защиту, право на труд, и тд , в таком аспекте). в последнее время КС РФ вообще активизировался, много жалоб туда поступает , как мне кажется гораздо больше, чем раньше.

09.03.2026, 20:35

Малинка, Конституционный суд не рассматривает, не оценивает, не отменяет и не изменяет решения, приговоры судов общей юрисдикции.

В жалобе, поданной в Конституционный Суд РФ оспаривается конституционность закона (в целом, его статьи, части, пункта части статьи), примененного в конкретном деле.

09.03.2026, 20:45

правильно но на основании постановления КС РФ дела как раз и пересматриваются

09.03.2026, 20:48

Да, выиграть в Конституционном Суде (КС) РФ после проигрыша в судах общей юрисдикции или арбитраже возможно. КС не пересматривает факты дела, а проверяет, соответствует ли Конституции закон, примененный в вашем деле. Если КС признает закон неконституционным, это станет основанием для пересмотра вашего дела.

09.03.2026, 20:51

КС РФ не рассматривает дела судов общей юрисдикции, поэтому отменить решения судов общей юрисдикции он не может.

09.03.2026, 23:05