Как оформить дарение квартиры матери, если она отказывается?
Здравствуйте, Рита!
Оформить договор дарения у нотариуса без согласия одаряемого - не возможно.
Вы можете продать квартиру, а денежные средства положить на счет маме...
Чтобы продать, нужно снять с регистрационного учета всех с данного жилого помещения...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться.
Подарить квартиру матери без её согласия и участия Вы не можете.
Продать квартиру третьему лицу можете, но для этого желательно снять маму с регистрационного учета в этой квартире.
Насильно подарить нельзя.
Можете продать квартиру, а деньги внести ей на счёт.
Только где мама жить-то будет?! Ведь новые собственники её тут-же выгонят вон.
Возьмите маму жить к себе или сами переезжайте к ней, а вторую квартиру сдавайте! Возможно, таким образом удастся решить финансовые проблемы.
А если Вы хотите таким образом вывести квартиру из своей собственности, перед оформлением банкротства, то не получится. Дарение признают недействительным.