Ярославль, 09.03.2026, 20:18

Как потребовать сделать днк с дочерью которой 19 лет?

Вопрос №24925243 из г. Ярославль
опубликован 09.03.2026, 20:18
Супруга от 1 брака попьяни наболтала что дочь не моя, нашла дурака который заплатил алименты. Прошу сделать Днк ребенка и супругу категорически отказываются, потому что им стыдно. Сейчас ребенок говорит что ты мне отец отстань от меня. А я хочу узнать правду не ужели почти 20 лет я считал ребенка своим чужого и алименты выплатил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для установления истины относительно вашего отцовства выполните следующие шаги:

Шаг 1: Подайте иск в районный суд об оспаривании отцовства. Ответчиками будут ваша бывшая супруга и дочь.

Шаг 2: Генетический анализ. Ходатайствуйте перед судом о назначении генетической экспертизы. Если дочь и супруга откажутся от прохождения тестирования, суд может рассматривать такой отказ как подтверждение ваших претензий. Отказ от экспертизы трактуется в пользу ваших исковых требований. Статья 79 Гражданского процессуального кодекса РФ в ч.3 гласит: «При уклонении стороны от участия в экспертизе суд вправе считать факт, для выяснения которого назначена экспертиза, установленным или опровергнутым».

Правовые последствия:

- Если экспертиза подтвердит, что вы не отец, суд аннулирует соответствующую запись.

- Ваша дочь лишится наследственных прав на ваше имущество.

10.03.2026, 00:12
Оценка автора вопроса:

но нам нужна именно экспертиза, мы понимаем что они не придут не на суд не на экспертизу, а мы хотим получить ответ конкретный являюсь ли я отцом для меня очень важно. А как их заставить пройти не знаем.

10.03.2026, 01:03

Я когда женился думал мой ребенок а спустя 19 лет мне сказали успокойся не твоя дочь.Тут вроде как меня обналули или нет хочется выяснить.

Спасибо примем во внимание вашу консультацию.

10.03.2026, 01:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оспаривайте отцовство в судебном порядке. Алименты не вернуть.

09.03.2026, 20:20

Суд как вы знаете не может обязовать дочь сдать биоматериал для анализа

09.03.2026, 23:26

сколько стоит ваша консультация?

09.03.2026, 23:28

Через суд можете выяснить

09.03.2026, 20:21

Суд как вы знаете не может обязовать дочь сдать биоматериал для анализа

09.03.2026, 23:26

Оспаривайте отцовство в судебном порядке.

09.03.2026, 20:34

Суд как вы знаете не может обязовать дочь сдать биоматериал для анализа

09.03.2026, 23:27

Вы имеете право обратиться в суд с сиком об оспаривании отцовства.

09.03.2026, 20:51

Суд как вы знаете не может обязовать дочь сдать биоматериал для анализа

09.03.2026, 23:27

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

10.03.2026, 07:06

нам нужен результат нам очень важен

11.03.2026, 17:29

так материал от дочери возьмите и сами оплатите ДНК-экспертизу. Какие проблемы?

09.03.2026, 21:15

Супруга и дочь орут позорно, стыдно не пойдем отвежитесь от нас. Дочь звонит пошел на ... ты мне не отец.

09.03.2026, 23:24

А зачем Вам теперь это нужно? Алименты Вы уже не платите. То, что выплатили, уже не вернуть. А старость не за горами... Вот и будет она Вас уже содержать в старости!!!

09.03.2026, 23:51
Оценка автора вопроса:

спасибо

11.03.2026, 17:28