LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Балашиха, 09.03.2026, 22:15

Как вернуть деньги за некачественный товар без самого товара?

Вопрос №24925292 из г. Москва
опубликован 09.03.2026, 22:15
Магазин отказывает сделать возврат денежных средств за не качественный товар. Я его употребил. Осталась упаковка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на возврат денег за некачественный товар, даже если он был употреблен и осталась только упаковка. Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», продавец обязан принять бракованный товар. Отказ из-за отсутствия самого товара (если он был использован для проверки качества) незаконен.

10.03.2026, 09:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Грамотно и понятно.

10.03.2026, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сергей! Если Вы употребили "некачественный" товар и ничего с Вами не произошло, значит товар был качественный.

Поблагодарите магазин и приходите в него ещё.

09.03.2026, 22:18
Оценка автора вопроса:

Не было ни какой информации. Ни срока изготовления, ни срока годности, ни условия хранения. Такой товар не качественный и подлежит утилизации.

09.03.2026, 22:28

С чего Вы взяли, что он некачественный???

09.03.2026, 22:30
Оценка автора вопроса:

Читай закон.

09.03.2026, 22:35

Все. Так. Но как доказать, что на нем ранее небыло стикера....со сроками годности и т.п.

09.03.2026, 23:07
Оценка автора вопроса:

Я упаковку фотографировал когда покупал.

09.03.2026, 23:21

И рядом лежавшие товары тоже были аналогичными. Без стикеров.

09.03.2026, 23:23

А фотографировали-то зачем, когда покупали?!

Сергей, очень похоже, что вы такой бизнес решили наладить с просроченными товарами. Есть у меня такая знакомая, которая тоже специально ходит по супермаркетам и выискивает просроченные товары.... )))

10.03.2026, 09:51

Так и есть. Он был просроченный и не имел полной информации. Только название и дата изготовления. Я фиксирую и покупаю. Потом досудебная претензия магазину.

10.03.2026, 10:01

Ну, вот Вы его и "утилизировали". )))

10.03.2026, 09:46

Если ничего не было, ни срока годности, ни условия хранения, ни того,из чего сделан товар, то зачем же его было употреблять? Или, как в анекдоте, мило,не мило,а купил ,так есть надо.Живой ну ладно,значит товар был не отравленный.

10.03.2026, 10:16

С чего вы взяли, что я его ел?

Употребить можно путём заброса его в помойку. И потом эти недоюристы, кто мне отвечал, даже не спросили, что это за товар?Открою секрет. Это были фломастеры.

10.03.2026, 10:22

Тогда надо было его не утилизировать,а вместе с ним идти в магазин и предъявлять им претензии.А сейчас чего, после "драки,кулаками не машут".

10.03.2026, 10:28

Продовцы, как и недоюристы здесь. Ни хрена не знают. Если я съел булочку, а она оказалась просроченной, мне её высрать что ли?

Обязаны сделать возврат денежных средств незамедлительно, частично или полностью употреблён товар. Пусть учатся.

10.03.2026, 13:59

"Заставить "или "Обязать " продавца может только суд.Вы сначала направляете претензию и в силу ст.22 ЗоЗПП через 10 дней подаете иск в суд . В суде вам придется доказывать,что товар некачественный - для этого проводится экспертиза .Если нет товара и нет заключения эксперта - вам проблематично будет доказать некачественность .

09.03.2026, 22:26
Оценка автора вопроса:

На упаковке нет ни какой информации. Товар является не качественным.

09.03.2026, 22:30

Подайте иск и отстаивайте свою позицию в суде.

09.03.2026, 22:31
Оценка автора вопроса:

Некачественный товар и непредоставление информации -это разные вещи . Отсутствие информации - это нарушение ст.10 ,12 ЗоЗПП ,но не свидетельство некачественности товара . Всего вам наилучшего.

09.03.2026, 22:33
Оценка автора вопроса:

Читай закон.

09.03.2026, 22:34

Читай закон.

09.03.2026, 22:43

Приношу извинения - а мы знакомы , с вами так близко -что вы ко мне на ты . Всего вам наилучшего - у вам все получится .

09.03.2026, 22:48

Раз к вам люди за консультацией обращаются ты обязана на Вы, а про меня в законе такого не написано. Юрист липовый.

09.03.2026, 22:52

В законе сказано. Товар упакованный в отсутствии потребителя и не имеющий полной информации является не качественным. Подлежит утилизации.

09.03.2026, 22:33

Ок. Предъявляйте иск к магазину!

09.03.2026, 22:37
Оценка автора вопроса:

Если иск будет положительным, скиньте мне номер дела ахах

09.03.2026, 22:39
Оценка автора вопроса:

Читай закон. Юристы блин. Липовые.накупили дипломов.

09.03.2026, 22:45

Сережа, не хочешь на суд нарваться за клевету и оскорбление?

Обещаю компенсация будет хорошим поводом поменять свою точку зрения. Как думаешь, 500 тыс. руб. твое мнение изменит или нет? А заодно и судимость заработаешь по ст. 128.1 УК РФ.

09.03.2026, 22:47
Оценка автора вопроса:

Александр Владиленович!

Чел наелся некачественного "товара"!!!

Чего Вы от него хотите???

09.03.2026, 22:51
Оценка автора вопроса:

ахахха

09.03.2026, 22:56
Оценка автора вопроса:

! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !

10.03.2026, 09:54

Попробуй. Может получится.

09.03.2026, 22:54

Кочетков А. В.

Судиться будем?

Пи3,12дабол.

10.03.2026, 08:42

Обязательно. Через полицию.

09.03.2026, 22:44

Только не через мусоров.

09.03.2026, 22:57

Дискредитация представителей органов власти + 319 УК РФ )))

09.03.2026, 22:59
Оценка автора вопроса:

Мусор это орган власти? Мусор это мусор. А ты чего подумал. Плохо ты думаешь о власти.

09.03.2026, 23:08

Вызывается участковый или СОГ. Пишется заявление, описывается товар и оставляется на хранение в магазине. Полиция передаёт заявление и описание по подведомности в роспозорнадзор. И магазин будет в суде доказывать качество.

09.03.2026, 22:42

Ну так полный вперёд, Сергей!

В чём проблема?

.

Сообщите о проведённой специальной операции.

09.03.2026, 22:49
Оценка автора вопроса:

Коллеги - пришла весна и этим все сказано и еще видимо праздник у кого-то продолжается. Простим чуду-юду - эту слабость))

09.03.2026, 23:00
Оценка автора вопроса:

Конечно простим!

Тут и "похлеще" захаживают.

Весна, однако!

09.03.2026, 23:05
Оценка автора вопроса:

Вам тоже законы поучить.

09.03.2026, 23:09

Сообщаю.

Написал досудебную претензию, передал в магазин. Мне выплатили 5000р.

Неучь читай закон о правах потребителя.

Свой диплом засунь себе в очко.

10.03.2026, 14:08

На упаковке нет ни какой информации. Товар является не качественным.

Сергей! "Зубной порошок" не надо было употреблять!

Он для других целей.

09.03.2026, 23:20
Оценка автора вопроса:

Ларионов Г. А. Клевета с твоей стороны. Засужу. 500 000р. Деньги есть?

09.03.2026, 23:34

Неа, нет.

Зубной порошок есть. Подойдёт?

Качественный, с маркировкой и со сроками годности.

09.03.2026, 23:56
Оценка автора вопроса:

Если вы видели, что товар не качественный, то зачем вы его покупали?!

10.03.2026, 09:52

Его не должно быть на полке магазина. Магазин мне выплатил по досудебной претензии 5 000 р. Чтобы через суд не получить больший штраф.

10.03.2026, 10:07

У Вас наглости конечно выше крыши.

То есть, товар качественный якобы, но его употребили.

Доказательства съели так скажем.

Забудьте про возврат.

Нет товара, нет и возврата.

Вы злоупотребляете своим правом соглансо ст. 10 ГК РФ.

09.03.2026, 22:36
Оценка автора вопроса:

Закон гласит. Возврат денежных средств осуществляется незамедлительно, частично или полностью был употреблён . Тоже диплом купила.

09.03.2026, 22:50

Последнее предупреждение. Далее в мировом суде будешь доказывать, что я купил, а что нет. У вас много денег?

ст. 128.1 УК РФ

09.03.2026, 22:51
Оценка автора вопроса:

Докажи ты, что не купил. Законов то не знаешь.

09.03.2026, 22:59

Парень наглотался "зубного порошку" третьего дня.

Его до сих пор "плющит".

09.03.2026, 23:11
Оценка автора вопроса:

Да не качественный.

09.03.2026, 23:04

"Порошок" попался вааааще некачественный???

09.03.2026, 23:08
Оценка автора вопроса:

Всё, сдулись. Учите законы.

09.03.2026, 23:11

Кочетков А В. Почитал закон?

09.03.2026, 23:16

Вау, да здесь материал намечается по ст. 228 и 228.1 УК РФ) Сейчас весенняя фаза быстро закончится, когда оперативники приедут к нему домой )))))

09.03.2026, 23:13
Оценка автора вопроса:

Позор вам, юристам. Идите дворниками работать. Купленные дипломы на помойку.

09.03.2026, 23:19

Ты ещё не угомонился?

Приезжай вместе с мусорами, встречу.

10.03.2026, 14:15

Согласно закону «О защите прав потребителей», вы имеете право требовать возврата денег за товар ненадлежащего качества, даже если он был употреблён, а осталась только упаковка. Отсутствие упаковки не является основанием для отказа в возврате, если речь идёт о некачественном товаре

10.03.2026, 00:25
Оценка автора вопроса:

Наконец то. Хоть вы понимаете и знаете закон. А то такую чушь тут несли.

10.03.2026, 08:24

Сергей, у меня много выигранных судов по защите прав потребителей.

10.03.2026, 08:57
Оценка автора вопроса:

Вам спасибо за работу.

10.03.2026, 09:03

Вы имеете полное право требовать возврата денег за некачественный товар, даже если вы его употребили — закон не обязывает вас возвращать сам продукт, достаточно доказательств покупки и факта недостатка.

10.03.2026, 08:41
Оценка автора вопроса:

Респект. Спасибо.

10.03.2026, 08:56

Тут возникает вопрос о потребительском экстремизме и если вы пойдете в суд вам откажут в удовлетворении иска.

10.03.2026, 08:49
Оценка автора вопроса:

Читай закон. Ещё один с купленым дипломом. Юрист липовый.

10.03.2026, 08:54