LSN Messenger
Москва, 09.03.2026, 22:24

Если полицейские делают ошибку и ложно обвиняют в чем-то, совершают принудительный привод, то какая статья за это им?

Вопрос №24925304 из г. Москва
опубликован 09.03.2026, 22:24
Если полицейские делают ошибку и ложно обвиняют в чем-то, совершают принудительный привод, то какая статья за это им? В случае, если сотрудники полиции допускают ошибку и необоснованно обвиняют лицо в совершении правонарушения, а также осуществляют принудительный привод, какие статьи законодательства регулируют ответственность за такие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно привлечь по ст. 286 УК РФ например.

Согласно ст. 5 Закона о полиции запрещается применение мер государственного принуждения для выполнения обязанностей и реализации прав полиции, если это не предусмотрено федеральным законом.

С жалобой в прокуратуру и в СУ СК РФ для проведения проверки.

Также в УСБ МВД.

09.03.2026, 22:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

"В чём-то" -- это в чём???

09.03.2026, 22:26

Предположим полицейские обвинили лицо в совершении правонарушения (которое он в действительности не совершал) , а также осуществили принудительный привод, какие статьи законодательства регулируют ответственность за такие действия по отношению к полицейским? (обвинили предположим в криминале)!

09.03.2026, 22:33

В случае, если сотрудники полиции допускают ошибку и необоснованно обвиняют лицо в совершении правонарушения, а также осуществляют принудительный привод, какие статьи законодательства регулируют ответственность за такие действия?

09.03.2026, 22:30

Предположим полицейские обвинили лицо в совершении правонарушения (которое он в действительности не совершал) , а также осуществили принудительный привод, какие статьи законодательства регулируют ответственность за такие действия по отношению к полицейским? (обвинили предположим в криминале)!

09.03.2026, 22:33

Ок, Иннокентий! Давайте по-другому подойдём к этой проблеме: Что конкретно Вы совершили и в чём конкретно Вас обвинили?

09.03.2026, 22:35

Я спрашиваю гипотетически. И не хамите, читайте внимательнее! Предположим полицейские обвинили лицо в совершении правонарушения (которое он в действительности не совершал) , а также осуществили принудительный привод, какие статьи законодательства регулируют ответственность за такие действия по отношению к полицейским? (обвинили предположим в криминале)!

09.03.2026, 22:37

Иннокентий! Вы, оказывается, развлекаетесь!

И нам свои фантазии подбрасываете!

09.03.2026, 22:46
Оценка автора вопроса:

Не хамите! Вам задан вопрос! Значит, вы не юрист, раз не отвечаете по существу, а игнорируете суть опроса! Позор вам!

09.03.2026, 22:50

Оппа! Иннокентий! Да Вы, оказывается, эксперт!!!

Не иначе -- Чемпион мира по оценкам???

09.03.2026, 22:56
Оценка автора вопроса:
Прекратите хамить! Или напишу на вас в тех поддержку!

Прекратите фантазировать! Или напишу на Вас Папе Римскому!

09.03.2026, 23:01