Могу ли я получить пособие по безработице после закрытия ИП и увольнения?
Да, вы можете встать на учёт в центр занятости и претендовать на пособие по безработице после закрытия ИП и увольнения с работы по трудовому договору. Ключевые условия:
1. Вы должны быть признаны безработным в установленном порядке (не иметь работы и заработка, быть готовым приступить к подходящей работе).
2. Размер пособия рассчитывается исходя из вашего среднего заработка по последнему месту работы по трудовому договору за последние 3 месяца перед увольнением, но в пределах, установленных законом. На 2024 год максимальный размер пособия — 13 919 рублей в месяц в первые 3 месяца, затем снижается.
3. Статус ИП (индивидуального предпринимателя) сам по себе не даёт права на пособие по безработице, но факт его закрытия не препятствует получению пособия как безработному, уволенному с другой работы.
4. Для оформления обратитесь в центр занятости по месту жительства с документами: паспортом, трудовой книжкой (или сведениями о трудовой деятельности), справкой о среднем заработке за последние 3 месяца, документами об образовании, а также документами, подтверждающими прекращение деятельности ИП.
5. Пособие назначается с первого дня признания безработным, но не ранее дня обращения. Выплачивается ежемесячно при условии активного поиска работы через центр занятости.
Основание: Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 3, 30, 31, 33).
Можете., в ЦЗН всё узнаете.