Якутск, 04.05.2020, 17:17

Как получить пособие по безработице после закрытия ИП во время коронавируса - правила и выплаты

Вопрос №17318296 из г. Якутск
опубликован 04.05.2020, 17:17
Приветствую! Вот отрывок из статьи "Налоговики рассмотрят заявление и в течение 5 рабочих дней направят на адрес электронной почты, указанной при формировании заявления, документы по результатам рассмотрения заявления. Если оно будет удовлетворено, запись о ИП уберут из ЕГРИП. После этого, как сообщали специалисты Минтруда, бывший предприниматель сможет встать на учет в службе занятости в качестве безработного. Сделать это тоже можно дистанционно в упрощенном порядке. После регистрации должно быть назначено пособие по безработице в размере 12 130 рублей, а также выплаты по 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. ", прошу помочь в разьяснении. Ситуация в общем в следующем, я был ип, и из-за корона вируса мне ип пришлось закрыть так как работа упала ниже некуда, и после того как ип закрылось я подал документы в центр занятости, пришёл срок, мне позвонили из цзн, и сказали что пособие будет 2100 рублей (из за района крайнего севера) и про доплату на ребёнка, можно забыть, сослались на постановление 460 от 08.04.2020. Прошу помочь, правильно ли сказали, или же я могу рассчитывать на полное пособие и прочие выплаты и если могу то какими пунктами закона мне руководствоваться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Немного запутался, то есть то, что сказано в статье на этом сайте не верно? Закрытие ип было 24 апреля, и это неважно, пособие будет минимальное как ни крути?

04.05.2020, 17:34

Сказано все верно, чтоб вы поняли смысл. На пособие могут претендовать потерявшие работу после 1 марта 2020 г., которые официально работали по трудовому договору в соответствии с трудовым законодательством. А ИП-это самозанятым. Если б вы к примеру по мимо ИП, где-то были ещё оф.трудоустроины по тр.договору с соответствии с ТК РФ, и потеряли эту работу, вы бы могли рассчитывать на это пособие.

04.05.2020, 17:57

Да, правомерно. Как ИП вы являлись самозанятым, и в связи с этим вы считаетесь долго неработающим.

04.05.2020, 17:27

Немного запутался, то есть то, что сказано в статье на этом сайте не верно? Закрытие ип было 24 апреля, и это неважно, пособие будет минимальное как ни крути?

04.05.2020, 17:34

Сказано все верно, чтоб вы поняли смысл. На пособие могут претендовать потерявшие работу после 1 марта 2020 г., которые официально работали по трудовому договору в соответствии с трудовым законодательством. А ИП-это самозанятым. Если б вы к примеру по мимо ИП, где-то были ещё оф.трудоустроины по тр.договору с соответствии с ТК РФ, и потеряли эту работу, вы бы могли рассчитывать на это пособие.

04.05.2020, 17:57