Что делать, если унаследованный кредит продан коллекторам без уведомления?

Добрый день. У меня умер отец в апреле 2025,в октябре я вступила в наследство. Унаследовала кредит от Почта банка. Т. К пока выступала в наследство платяжи не вносила. После вступления в наследство обратилась в банк в документами. Банк сказал что необходимо до 26 декабря погасить всю просроченную задолженность что встать в график платежей, я так и сделала. Сейчас почта банк переходит в втб мне позвонили в начале января и сказали чтобы я внесла всю сумму задолженности, но у меня нет такой возможности, я могу вносить только платяжи на ч о мне сотрудник сказал, что у меня нет графика и сумму платяжей.жди пока ваш договор передадут в втб и платите пока как можно больше. Я вносила платяжи (они заблоривали карту почта банк) приходилось вносить на сберегательный счёт и него оплачивать. 6 марта пришло сообщение но не мне а на телефон отцу(телефон включён) что договор передан третьим лица, колекторскому агентству. Что дальше делать? Почему банк говорил что ждать перехода в втб а сами продали долг колекторам. Просрочки по платяжам не была. Меня на мой телефон банк не уведомил. Позвонила в банк на горячую линию, они сказали что нет кредитов и кредитных карт.
Лучший ответ

Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Ваши действия по погашению просрочки и дальнейшим платежам были правомерны.

Продажа долга коллекторам (цессия) возможна по ст. 382 ГК РФ, но банк обязан уведомить вас об этом в письменной форме (ст. 385 ГК РФ). Отсутствие уведомления на ваш телефон является нарушением. Коллекторы могут действовать только в рамках закона № 230-ФЗ «О защите прав...», запрещающего угрозы и звонки в ночное время.

Рекомендуется:

1. Запросить у банка письменное подтверждение передачи долга и копию договора цессии.

2. Направить коллекторам письменное требование о предоставлении документов, подтверждающих их полномочия.

3. Продолжать вносить платежи, сохраняя квитанции, на счёт, указанный в оригинальном договоре или новый, если он официально изменён банком.

4. При давлении со стороны коллекторов — жаловаться в Роскомнадзор и прокуратуру.

Переход Почта Банка в ВТБ не отменяет ваших обязательств, но продажа долга до завершения перехода может быть оспорена, если нарушены процедуры уведомления.

Узнайте у коллекторского агентства актуальные реквизиты для оплаты задолженности.

В вашей ситуации необходимо сначала выяснить, действительно ли долг передан. То, что оператор горячей линии сообщил об отсутствии кредита, может означать, что долг был продан либо передан в другое подразделение. Однако подтверждать это должны документально.

Должник должен быть уведомлен о переходе права требования.

Рекомендуется направить письменный запрос в банк с требованием предоставить информацию о состоянии кредитного договора, размере задолженности и о том, передано ли право требования третьему лицу. Также следует запросить копию договора уступки требования либо уведомление о такой уступке.

Если вам будут звонить коллекторы, вы вправе требовать от них письменное подтверждение их полномочий. Это может быть договор уступки требования или официальное уведомление банка о передаче долга. До получения таких документов вы вправе не признавать требования и не производить оплату.

Отдельно следует учитывать, что если вы вносили платежи, у вас должны сохраниться подтверждения оплат. Эти документы важно сохранить, поскольку они подтверждают отсутствие просрочки после вашего вступления в наследство.

Если окажется, что долг действительно продан, платить придется новому кредитору, но только после получения официальных документов.

попробуйте обратиться в первое коллекторское бюро...объясните ситуацию...у них есть и графики и частичное списание...

Доброе утро!

Запросите у банка информацию по передачи долга коллекторскому агентству. а также сведения об остатке задолженности, копии кредитного договора и выписку по движению денежных средств☝️

Вы не обязаны досрочно вносить платежи, если до даты смерти Ваш отец вносил платежи и не было просрочки долга☝️

Прикреплённые файлы:
00:08