Законны ли проверки охраной в ночное время на месторождении?
Охранники без медицинского образования не вправе проводить освидетельствование на опьянение; результаты бытового алкотестера - лишь косвенное доказательство, а юридически значимым является только медицинское освидетельствование в лицензированной организации.
Проверка в 23:00 в жилом вагончике (месте отдыха вахтовиков) особенно спорна: междусменный отдых не является рабочим временем, и если локальные акты не запрещают нахождение в состоянии опьянения именно в жилых помещениях вахтового посёлка, дисциплинарная ответственность маловероятна.
Законно, если данные действия предусмотрены правилами внутреннего трудового распорядка.
С согласия работника вправе провести проверку на проходной предприятия или на рабочем месте работника, однако стоит учитывать, что медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения может проводиться только в медицинских организациях.
Согласие работника на прохождение работника проверки на наличие алкоголя в организме необходимо получать в письменном виде при каждой проверке.
Их действия законны, если это предусмотрено пропускным и внутриобъектовым режимом на вашем месторождении, который вы обязаны соблюдать.