LSN Messenger
Краснодар, 10.03.2026, 08:58

Есть ли смысл подавать в суд на соседей?

Вопрос №24925508 из г. Краснодар
опубликован 10.03.2026, 08:58
Здравствуйте. Такая ситуация, соседи периодически стучат по стенам в районе 5-7 утра. Неоднократные обращения в полицию (приходит участковый), вызовы наряда полиции (не открывают им двери), обращения в прокуратуру (2 раза) не дали ни какого результата, они говорят участковому - это не мы стучим. Кроме того, что соседи стали стучать еще сильнее, видимо на зло. Есть ли смысл подавать на них в суд? Из доказательств есть только видео с этими стуками на бытовой камере. Или что можете посоветовать в таком случае? Общаться с ними невозможно, люди неадекватные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Запись на видео.

Затем заявление в полицию.

Также иск в суд

Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Приведенные выше нормы права свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением гражданином не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности, соседей. Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Следовательно, право на отдых и досуг предполагает, что каждый, находясь в своем жилище, вправе в ночное и дневное время пользоваться покоем и тишиной.

За нарушение тишины в ночное время есть административная ответственность.

В дневное нет, но можно взыскать моральный вред.

Поэтому видео запись с звуком, вызывайте полицию, подавайте заявление, в том числе на шум и на проживание лиц без регистрации и привлечение собственника, чтобы участковый сделал запрос в ЕГРН , узнал данные собственника.

Потом иск в суд о компенсации морального вреда именно на собственника, на основании ст.150-151 ГК РФ за каждый случай и факт нарушения Ваших прав

10.03.2026, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конечно же можете подать соответствующий иск в суд, а также обжаловать бездействия сотрудников полиции в суд в порядке КАС РФ

10.03.2026, 09:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо, просто какие шансы у меня? Потрачу время и деньги (если нанять юриста)а результата не будет.

10.03.2026, 09:14

Шансы во многом будут зависеть от доказательств и обстоятельств, а также правильно выбранной тактики

10.03.2026, 09:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо, значит шансов почти нет, доказательства - только бытовая камера, которая понятно что суду не подойдет.

10.03.2026, 09:34

По факту громких стуков и нарушения закона о тишине в ночное время следует каждый раз вызывать наряд полиции, которые обязаны приехать и зафиксировать нарушения. Представьте в суд все имеющиеся у вас доказательства, обосновывающие исковые требования, а именно: претензию к соседу, свидетельские показания, ответы из жилищной инспекции и местной администрации, ответы из полиции, а также иные имеющиеся у вас доказательства систематического нарушения тишины вашими соседями.

10.03.2026, 09:44

К сожалению, когда приезжает наряд, а это всегда где то через час, они уже не стучат, и соответственно они ничего уже не фиксируют.

10.03.2026, 10:00

Попробуйте авторегистратор. Повесьте в комнате. Он фиксирует дату и время в режиме онлайн.

И стоит не такие большие деньги.

10.03.2026, 20:44

К сожалению никому и ничего не докажете, участковый будет писать отписки.

Либо терпите, либо меняйте место жительство.

10.03.2026, 09:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за честный ответ.

10.03.2026, 09:18

Обратиться можете, но вот даже если получите положительный результат в виде обязания соблюдать режим тишины, кто за этим следить будет? Приставы? Как вы себе это представляете???

Можете на 3-5 тыс руб компенсации морального вреда. Увы.

10.03.2026, 09:26

Если потом, когда вызываешь полицию и показываешь решение суда, что уже они нарушали закон о тишине, может это сподвигнет полицию наложить на них штраф? Насколько я знаю, повторные штрафы это 5тр. Ну пусть платят, пока не надоест. Но это да, теория. На практике увы всем пофиг.

10.03.2026, 09:37

Вы, к сожалению, правы: теория... и пофиг...

10.03.2026, 09:38

подавать в суд смысл есть, если собрать доказательную базу, выходящую за рамки простого видео. Видеозаписи, заявления в полицию, протоколы участкового и показания свидетелей — основа для иска о нарушении тишины (согласно законам субъектов РФ и ст. 30 Жилищного кодекса РФ), что может привести к штрафам и даже выселению.

10.03.2026, 09:38

Фиксируйте нарушения, надо произвести замеры шума.

Далее с иском в суд по месту проживания ответчиков.

Можете взыскать компенсацию в свою пользу.

ст. 131-132 ГПК РФ

10.03.2026, 09:41

Участковый может наложить штраф на виновника, пусть так их образумит. В суд не ходите.

10.03.2026, 09:41

Уже столько раз приходил участковый этот... ничего он не делает к сожалению, они ему говорят это не мы и он им верит.

10.03.2026, 09:59

К его начальнику сходите, напишите онлайн обращение.

10.03.2026, 10:06

Ну вот этим и занимаюсь, пишу заявления онлайн периодически, мне это дела на 5 минут, пусть этих "граждан" таскают, другое дело что это не помогает а зачастую в отместку они еще громче стучат.

10.03.2026, 10:14

Стучите в ответ. Я только так справилась с соседкой снизу, которая включала очень громкую музыку и говорила, что имеет право! Она включает музыку - я две кастрюли в руки и стучать в пол. На вопрос, что происходит, отвечала: - "У меня ремонт, имею право. И он будет продолжаться до тех пор, пока у вас в квартире будет концертный зал. Завтра, ещё и перфоратор куплю..."

Сразу, музыку, перестали громко включать. А у меня закончился "ремонт". )))

10.03.2026, 09:41

Оригинально

10.03.2026, 09:49

Стучал, увы бесполезно, все продолжается.

10.03.2026, 10:15

Трата времени и денег. В суде ничего не докажете.

10.03.2026, 09:46

Я бы к вашей ситуации применила такую стратегию. Несколько жалоб в полицию, прокуратуру. Далее обжалование вышестоящему руководству. Обжалование бездействия полицейских в прокуратуру. Обжалование полицейских и прокурорских в суд.

Доказать стук в стенку тяжело. Не понятно откуда звук. Каждый такой шум, стук надо фиксировать на камеру, вызывать наряд полиции, требовать от них составить протокол о административном правонарушении, но они откажутся и вообще сразу не приедут, а если приедут то стуки уже прекратятся. Отпишусь участковому, а они как правило ничего делать не хотя,присылают отписки.

В общем сплошные обжалования бездействия вас ждут. На юриста чтоб не тратится сами в суде отстаивание свои права. Даже если не докажите они засветится в суде, потаскаются туда и может больше не захотят. Потом обжаловать решение суда надо и так очень долго и зачастую безрезультатно. У нас страна с неработающими законами, бездействующим полицейскими и прокурорским, вот и результат.

10.03.2026, 09:48

Так вот же, но сомневаюсь что таскание по судам на них подействует, их участковый постоянно вызывает а им все равно.

10.03.2026, 10:09

Тогда только обжалования на бездействие и самим подавать на них в суд. Много писать, писать писать. Другого способа нет. Договорится с ними не возможно, физическую силу применять к ним не собираетесь. Тогда только писать.

10.03.2026, 10:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо, похоже это единственный вариант.

10.03.2026, 12:05

Нет смысла, поскольку решение будет неисполненным при их очевидной неадекватности и отсутсвия действенных методов по принуждению к исполнению

10.03.2026, 19:05

Выходит вообще ничего не сделать?

10.03.2026, 20:37

Конечно же можете подать соответствующий иск в суд, а также обжаловать бездействия сотрудников полиции в суд в порядке КАС РФ

10.03.2026, 20:41

Можете подать в суд. Только шум обычно запрещен с 22 до 06 часов. Но можно взыскивать компенсацию морального вреда при подтверждении страданий.

10.03.2026, 20:44

Залейте им замочную скважину эпоксидкой.

10.03.2026, 21:09

Если они неадекватные то неизвестно как они отреагируют. Могут и голову проломить за такое.

10.03.2026, 21:14

Вы ж смотрите на несколько шагов вперед. Они не то, что неадекватные, а просто быдло. Быдло, как правило, трусливо. А вот если они будут на Вас нападать, Вы уже обратитесь в полицию с серьезным заявлением.

10.03.2026, 21:18