Переходит ли завещанная квартира наследникам наследника при его смерти?
Если наследник по завещанию умрет рань не вас - квартира останется в вашей собственности. Согласно положениям ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.
Таким образом, дети наследника, указанного в завещании, наследуют только его имущество и не имеют права на наследование имущества наследодателя, который составил завещание.
Если в завещании были указаны иные наследники, которые вступают в права после смерти первого наследника (умершего), то они становятся наследниками. В ином случае после смерти наследодателя, составившего завещание, в наследство вступают его родственники, имеющие такое право по закону.
Если наследник по завещанию умер до открытия наследства, то квартира переходит наследнику по закону.
квартира переходит наследнику по закону. да