Сохраняет ли силу доверенность после утери паспорта доверителя?
Здравствуйте, замена паспорта никак не влияет на действительность доверенности… Согласно ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Следовательно, в доверенности как минимум должны быть указаны фамилия, имя и отчество представителя (если указание отчества не противоречит закону или национальному обычаю). Включение в доверенность иных данных (например реквизитов документа, удостоверяющего личность) на практике широко распространено, поскольку это позволяет с наибольшей достоверностью установить личность представителя.
К доверенности следует приложить копию нового паспорта с отметкой о замене.
Да , доверенность так же имеет юридическую силу и не утрачивает ее со сменой паспорта Доверителя
Дарья Борисовна, доверенность будет действительна
Доверенность действительна после смены установочных данных и в связи со сменой паспорта. Тем более в новом паспорте ставят отметку о ранее выданных паспортах.
Действие доверенности прекращается по основаниям, перечисленным в статье 188 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Смена паспорта доверителя (в данном случае, мужа) не входит в этот перечень. Таким образом, сама по себе замена паспорта не влечет прекращения действия доверенности.