Отказ в досрочной пенсии

Здравствуйте, получила отказ от пф на досрочную пенсию, ссылаются, что нет 6 лет опеки над ребенком. У меня: есть стаж 30 лет, баллы более 30, ребенок инвалид детства почти 9 лет, опека с августа 2020 года. Не могу найти где прописано в законе что необходима опека 6 лет? Ответьте пожалуйста?
Лучший ответ

Отказ незаконен. Обращайтесь в суд.

Имейте в виду, закон требует не просто наличие опеки, а воспитание ребенка-инвалида до 8 лет, поэтому если опека оформлена, когда ребенку было уже больше 8 лет, право на досрочную пенсию действительно не возникает . Но в вашем случае ребенку 9 лет, и опека с 2020 года, когда ему было около 5-6 лет — значит условие соблюдено, и отказ ПФР незаконен, нужно обжаловать.

Надо отказ почитать.

Отказ Л,Ю,В. в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 части 1 статьи 32 закона от 28.12.2013 в связи с не достижением требуемого возраста.

Могу предположить, что пенсионный орган не допустил нарушений. Выйдите на пенсию в 52 года. Тоже могу предположить, что Вы хотели выйти на пенсию с 51 года. Вам надо сообщить дату своего рождения, дату рождения ребенка, дату оформления опеки над ребенком.

Юлия Владимировна, у вас есть право обжаловать отказ в вышестоящий СФР или в судебном порядке

Пенсионный фонд, вероятно, ошибочно ссылается на стаж ухода за ребенком-инвалидом, который для досрочной пенсии не требует именно 6 лет опеки.

В Федеральном законе № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на досрочную пенсию по старости возникает для опекунов (попечителей) детей-инвалидов при стаже не менее 15 лет (для женщин) и ИПК не менее 30, если опека (постоянный уход) осуществлялась не менее 5 лет до достижения ребенком 8-летнего возраста или совершеннолетия.

sfr.gov.ru

В вашем случае опека с августа 2020 года (около 5,5 лет на март 2026 г.), ребенок почти 9 лет — формально стаж опеки превышает 5 лет, а ребенок уже достиг 8 лет, так что условие выполнено.

Можно обжаловать через суд.

Спасибо за ответ.