Учитывается ли выплата на школьную форму при назначении единого пособия?

Выплата на школьную форму учитывается при назначении единого пособия?
Лучший ответ

Здравствуйте! Отвечая на ваш вопрос: да, к сожалению, денежная выплата на приобретение школьной формы учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения единого пособия.

Почему так происходит (правовое обоснование):

Правила назначения единого пособия жестко регламентированы Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330.

Согласно пп. «б» п. 47 этих Правил, в доход семьи в обязательном порядке включаются все пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, полученные в соответствии с региональным законодательством. Региональная компенсация на школьную форму как раз относится к таким доходам.

В п. 53 того же Постановления содержится исчерпывающий перечень доходов, которые не учитываются (например, выплаты по социальному контракту, средства материнского капитала, налоговые вычеты и т.д.). К сожалению, целевая денежная выплата на школьную форму в этот список исключений не внесена.

Важный нюанс:

Учитываются только те меры поддержки, которые вы получаете «живыми» деньгами в виде перевода на счет. Если в вашем регионе предусмотрена поддержка в натуральном виде (то есть вам выдают готовые комплекты одежды или рюкзаки с принадлежностями, а не деньги), то их стоимость в денежный доход вашей семьи не переводится и при назначении пособия не учитывается.

Здравствуйте, всё учитывается, это всё деньги из казны государства, а она не бездонная. Всего хорошего. ☘

Учитывается выплата на школьную форму при назначении единого пособия