Электронный путевой лист
Добрый день!
Федеральный закон от 07.06.2025 № 140-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О транспортно-экспедиционной деятельности“» в части обязательного оформления электронных путевых листов не распространяется на подачу автобетононасоса на строительный объект, поскольку данная операция не является перевозкой грузов или пассажиров.
Федеральный закон от 07.06.2025 № 140-ФЗ вносит изменения, касающиеся обязательного оформления электронных путевых листов для грузовых и пассажирских перевозчиков. Автобетононасос, используемый на строительном объекте, не предназначен для перевозки грузов или пассажиров в понимании данного закона. Его функция заключается в подаче строительных смесей. Следовательно, деятельность по предоставлению автобетононасоса на объект не подпадает под действие указанных норм закона.
Здравствуйте! Спасибо за интересный и актуальный вопрос. Спешу вас успокоить: требования указанного закона в вашей ситуации не применяются.
Давайте разберем, почему закон на вашей стороне и на что все-таки стоит обратить внимание при оформлении документов.
1. Почему вы не обязаны переходить на электронные путевые листы (ЭПЛ)
Федеральный закон №140-ФЗ, как и Устав автомобильного транспорта, жестко регулирует сферу именно коммерческих перевозок грузов и пассажиров.
Автобетононасос относится к категории специальной техники. Подавая его на строительный объект, вы не перемещаете вверенный груз из точки А в точку Б с целью выдачи получателю (в отличие от бетоносмесителя-миксера). Вы фактически оказываете услуги по работе механизма на объекте или сдаете технику в аренду с экипажем.
Поскольку вы не являетесь грузоперевозчиком или транспортным экспедитором, обязательство по оформлению ЭПЛ, введенное государством для обеления рынка транспортных услуг, на вашу компанию не распространяется.
2. Важный нюанс: путевой лист все равно нужен
То, что профильный закон о перевозках на вас не действует, не отменяет общих правил эксплуатации транспортных средств, установленных ФЗ «О безопасности дорожного движения».
Путевой лист необходим для любой выезжающей на линию спецтехники, так как он закрывает два критически важных вопроса:
Проверки на дорогах: В нем ставятся обязательные отметки механика (о технической исправности бетононасоса) и медика (о предрейсовом осмотре водителя-машиниста). Это первое, что спросит инспектор ГИБДД или Ространснадзора.
Налоговый учет: Путевой лист является первичным документом для вашей бухгалтерии, чтобы легально списывать расходы на ГСМ и обосновывать выплаты машинисту.
Итог:
Вы имеете полное право продолжать выписывать путевые листы на бумажном носителе (используя типовую форму 3-спец или форму, самостоятельно разработанную вашей компанией со всеми обязательными реквизитами Минтранса). Переход на электронный формат путевых листов для владельцев спецтехники остается добровольным.
распространяется действие указанного ФЗ в данной ситуации