Сокращение муниципального служащего при ликвидации администрации - какие права?
При ликвидации, трудовые договоры с вами подлежат расторжению по пункту 1 части первой статьи 81 ТК РФ. При этом, согласно части 4 статьи 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
При ликвидации, работодатель обязан уведомить вас о предстоящем увольнении не позднее чем за два месяца до его начала. В течение этого периода вам должны быть предложены все имеющиеся вакантные должности, соответствующие вашей квалификации, а также, при их отсутствии, вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемая работа, которую вы можете выполнять с учетом вашего состояния здоровья. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями или трудовым договором.
не забудьте оставить отзыв
работодатель не вправе увольнять вас по сокращению, если вам не были предложены все имеющиеся вакантные должности, соответствующие вашей квалификации
Все по закону, ищите работу
Добрый вечер! По статье 261 ТК РФ сокращение одинокой матери с ребенком до 14 лет запрещено. Это законно лишь при полной ликвидации (ст. 81 ТК РФ), а не реорганизации. Для точного анализа ситуации изучу ваши документы, это платно. В акте указан правопреемник? Ответ поможет мне лучше вас сориентировать. Пишите в мессенджеры из профиля, там я оперативнее, так как на сайте не всегда могу быстро ответить.