Екатеринбург, 10.03.2026, 18:03

Прерывание срока исковой давности

Вопрос №24926121 из г. Екатеринбург
опубликован 10.03.2026, 18:03
Мной 02.12.2019 заключен договор уступки по ДДУ. Сроки оплаты: 28.02.2020 - 408 000 рублей (мат. капитал); 29.05.2020 - 2 000 000 руб) основной долг) и сумы 691 000 в срок до 29.03.2023 (38 платежей по 17 000 руб. с 02.12.2019 по 29.03.2023). В мой адрес направлены уведомления о задолженности: 22.06.2022 на сумму 2 067 766 руб. Мной направлялись ходатайства о внесении изменений в договор уступки путем заключении доп. соглашении: 18.04.2022 сумму 2 млн внести в срок до 29.03.2023 и сумму 681 000 в срок до 29.03.2023; 22.03.2023 просила внести те же сумму, но в срок до 29.03.2024. Начисленные проценты мной не признавались. Мной в полном объеме исполнено обязательства 1 и 3, частично 2. Истец обратился в суд в январе 2025, мной было указано на пропуск срока исковой давности. Однако суды первой, апелляционной и кассационной инстанции посчитали, что моим ходатайством срок исковой давности прервался. Правильно ли в данной ситуации применено законодательство о сроках исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 203 ГК РФ и разъяснениям Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015, срок исковой давности прерывается, если должник совершил действия, свидетельствующие о признании долга. Ваши ходатайства от 18.04.2022 и 22.03.2023 суды расценили, как признание долга. С момента подачи каждого такого обращения срок в 3 года начинал течь заново.

10.03.2026, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, всё верно.

10.03.2026, 18:05

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

10.03.2026, 18:07

Судя по тексту, правильно. Вы же сами пишете о частичном исполнении.

10.03.2026, 18:11

Юрист Строков В А хорошо ответил

10.03.2026, 18:13

Спасибо коллега.

10.03.2026, 18:15

Если ходатайство касается только основного долга, а не процентов, по требованию о процентах срок может течь отдельно, если вы их прямо не признавали.

Суды поступили верно, поскольку по устоявшейся судебной практике ваше ходатайство расценивается судами, как признание долга. А признание долга прерывает течение срока ИД.

Вам нужно было доказать, что эти ходатайства не были актом признания долга, а были, например, попыткой урегулировать спор ( но это зависит от того, как составлено ходатайство).

10.03.2026, 18:17

Вот ходатайство

10.03.2026, 18:22
Прикреплённые файлы:

Прерывание срока исковой давности законо

11.03.2026, 06:00