Прерывание срока исковой давности
Согласно ст. 203 ГК РФ и разъяснениям Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015, срок исковой давности прерывается, если должник совершил действия, свидетельствующие о признании долга. Ваши ходатайства от 18.04.2022 и 22.03.2023 суды расценили, как признание долга. С момента подачи каждого такого обращения срок в 3 года начинал течь заново.
Да, всё верно.
Ранее истец обращался в суд по другому основанию, просил расторгнуть договор уступки.
ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Судя по тексту, правильно. Вы же сами пишете о частичном исполнении.
Юрист Строков В А хорошо ответил
Спасибо коллега.
Если ходатайство касается только основного долга, а не процентов, по требованию о процентах срок может течь отдельно, если вы их прямо не признавали.
Суды поступили верно, поскольку по устоявшейся судебной практике ваше ходатайство расценивается судами, как признание долга. А признание долга прерывает течение срока ИД.
Вам нужно было доказать, что эти ходатайства не были актом признания долга, а были, например, попыткой урегулировать спор ( но это зависит от того, как составлено ходатайство).
Прерывание срока исковой давности законо