Ответственность за продажу аккаунтов госуслуг
УК РФ Статья 272.1. Незаконные использование и (или) передача, сбор и (или) хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные, а равно создание и (или) обеспечение функционирования информационных ресурсов, предназначенных для ее незаконных хранения и (или) распространения
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Вопрос про аккаунт, а не про персональные данные. 272.1 ук рф это если бы сканы паспортов передавались бы.
Как скажите)
скажЕте, а не скажИте
Окей))
Да на Госуслугах самые настоящие "сканы паспортов" - не в физическом выражении, а в "информационном".
Статья тут - однозначная.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
За это предусмотрена уголовная ответственность.
Какая?
Продажа или передача аккаунта Госуслуг — это преступление, влекущее уголовную ответственность, вплоть до 5 лет лишения свободы (ст. 272.1 УК РФ). Аккаунт содержит персональные данные, доступ к которым позволяет мошенникам оформлять кредиты, похищать деньги и проводить другие аферы, за что владельцу аккаунта грозит соучастие