Амстердам, 10.03.2026, 18:06

Ответственность за продажу аккаунтов госуслуг

Вопрос №24926125 из г. Челябинск
опубликован 10.03.2026, 18:06
Какова ответственность за продажу чужих аккаунтов госуслуг? То есть предоставление пароля, email/телефона и ключа TOPP? Что будет продавцу и покупателю за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 272.1. Незаконные использование и (или) передача, сбор и (или) хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные, а равно создание и (или) обеспечение функционирования информационных ресурсов, предназначенных для ее незаконных хранения и (или) распространения

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

10.03.2026, 18:42

Вопрос про аккаунт, а не про персональные данные. 272.1 ук рф это если бы сканы паспортов передавались бы.

10.03.2026, 22:10

Как скажите)

10.03.2026, 22:23

скажЕте, а не скажИте

11.03.2026, 12:16

Окей))

11.03.2026, 18:03

Да на Госуслугах самые настоящие "сканы паспортов" - не в физическом выражении, а в "информационном".

Статья тут - однозначная.

10.03.2026, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

За это предусмотрена уголовная ответственность.

10.03.2026, 18:08

Какая?

10.03.2026, 18:40

Продажа или передача аккаунта Госуслуг — это преступление, влекущее уголовную ответственность, вплоть до 5 лет лишения свободы (ст. 272.1 УК РФ). Аккаунт содержит персональные данные, доступ к которым позволяет мошенникам оформлять кредиты, похищать деньги и проводить другие аферы, за что владельцу аккаунта грозит соучастие

11.03.2026, 17:02