Что грозит 16-летнему за найденную закладку наркотиков?
Грозит уголовная ответственность за незаконное хранение наркотиков, т.е. статья 228 УК РФ. Часть статьи - в зависимости от состава и массы изъятого вещества. То, что в телефоне отсутствует информация о закладке и т.п., просто избавит его от возможной ответственности, например, за покушение на сбыт (в практике бывает и такое, даже при таких вводных, как в данной ситуации).
может грозить постановка на учёт в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН) полиции, а в худшем случае — уголовное дело, ст. 228.1 УК РФ, если следствие не поверит в версию о случайной находке
Для ответа на вопрос необходимо знать вес найденной закладки, от этого зависит квалификация преступления.
Ответственность по ст.228 наступает с 16 лет. Не важно, купил, нашел, считается как минимум незаконным хранением. Для квалификации имеет значение масса. А также ряд других нюансов. А любом случае, нужно доказывать отсутствие умысла на хранение и приобретение.
Мария, закладку обычно закладывают так, чтобы ее нашел только тот, для кого она предназначена. Но если все таки ваш молодой человек нашел закладку, а там наркотики... В отношение его возбудят уголовное дело угол. дело по ст. 228 УК РФ. а часть статьи будет зависеть от количества наркотиков.
уголовное дело, ст. 228.1 УК РФ