Что грозит 16-летнему за найденную закладку наркотиков?

Здравствуйте. Срочно. Скажите пожалуйста что будет подростку 16 лет, если его поймали с закладкой которую он нашёл, нашёл чью то,не покупал, в телефоне нет никакой информации о покупки и прочего.
Лучший ответ

Грозит уголовная ответственность за незаконное хранение наркотиков, т.е. статья 228 УК РФ. Часть статьи - в зависимости от состава и массы изъятого вещества. То, что в телефоне отсутствует информация о закладке и т.п., просто избавит его от возможной ответственности, например, за покушение на сбыт (в практике бывает и такое, даже при таких вводных, как в данной ситуации).

может грозить постановка на учёт в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН) полиции, а в худшем случае — уголовное дело, ст. 228.1 УК РФ, если следствие не поверит в версию о случайной находке