LSN Messenger
Москва, 10.03.2026, 19:56

Вдова ветерана вов - льготы жкх только по месту регистрации или по месту собственности?

Вопрос №24926200 из г. Москва
опубликован 10.03.2026, 19:56
Вдова участника вов - собственник квартиры и имеет льготы по жкх. Если она зарегистрируется по новому адресу в том же городе, но старая квартира останется в собственности - сохранятся ли льготы жкх по старой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) сохранятся за вдовой участника Великой Отечественной войны по старой квартире, которая остаётся в её собственности, даже если она зарегистрируется по новому адресу в том же городе. Это следует из Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (ст. 21) и Жилищного кодекса РФ. Льготы предоставляются именно на жилое помещение, находящееся в собственности льготника, независимо от места его регистрации (прописки). Важно, что льгота распространяется только на одну квартиру (жилое помещение), которой владеет льготник. Для подтверждения права необходимо предоставить в управляющую компанию или расчётный центр документы: паспорт, свидетельство о праве собственности на квартиру, удостоверение вдовы участника ВОВ, справку об отсутствии задолженности по ЖКУ. При смене регистрации рекомендуется уведомить организацию, начисляющую платежи, чтобы избежать технических ошибок.

03.04.2026, 11:39

Льготы по ЖКУ предоставляются только по месту регистрации их получателя. За другое жильё никаких льгот не будет.

10.03.2026, 21:45

а выбора нет? льготы по адресу регистрации- VS- льготы по адресу собственности?

11.03.2026, 17:16

Льгота федеральному льготнику предоставляется за счёт средств федерального бюджета. Выплата за счёт федерального бюджета может быть только одна. Но регулируется порядок назначения выплата региональным или муниципальным законодательством. Мне не приходилось встречаться с иными правилами назначения выплаты, как я указал в ответе. Но не исключаю, что на уровне региона или муниципалитета может быть по-другому. Таким образом, для разъяснения Вам надо обратиться в ту службу в Вашей администрации, которая занимается оформлением выплаты.

11.03.2026, 18:47