Правомерно ли требование страховой о чеках за прошлый ремонт?
Перечень документов, которые вправе запросить страховщик, должен быть закреплён в правилах страхования (договоре). Согласно ст. 943 ГК РФ, страховщик не вправе требовать документы сверх тех, что предусмотрены договором. Если чеки за прошлый ремонт в перечне не указаны — требование незаконно.
Ключевое значение имеет то, что новый страховой случай — это повторный залив, зафиксированный актом УК. Состояние отделки до второго залива можно подтвердить иными способами: фотографиями, свидетельскими показаниями.
Нет, неправомерно и в данном случае речь идет о новом страховом случае.
Более того, вы не обязаны доказывать, что выплату направили на ремонт квартиры.
Вы можете средства использовать, как угодно.
Если платить не желают, направьте претензию в центральный офис СК.
Далее выходите с иском в суд.
Здесь явно СК хочет свалить свою ответственность на вас и вообще ничего не платить.
Отчитываться перед СК не обязаны в данном случае.
Страховые выплаты не являются целевыми и могут быть израсходованы на любые свои цели.