LSN Messenger
Хабаровск, 14.10.2025, 17:37

Требование чеков на ремонт для оспаривания неосновательного обогащения

Вопрос №24780638 из г. Хабаровск
опубликован 14.10.2025, 17:37
Здравствуйте, произошло дтп, я виновник. Суд по экспертизе присудил выплатить 318 тыс руб. Сейчас я выплачиваю истцу деньги, но истец уже отремонтировал свою машину за меньшую сумму. Могу ли я затребовать в судебном порядке о предоставлении чеков (квитанции) о расходах на ремонт автомобиля и доказать, что истец незаконно обогащается за мой счёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я затребовать в судебном порядке о предоставлении чеков (квитанции) - Нет, не можете, суд решение уже вынес, это право истца поставить на свою машину оригинальное крыло или из фанеры, это его дело, или вообще ничего не делать.

14.10.2025, 18:06

Можете заявить о пересмотре дела, если точно известно, что за меньшую сумму отремонтировал.

14.10.2025, 17:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Конечно таких оснований нет.

14.10.2025, 17:50

Платите , что суд присудил, ничего иного не получится у Вас...

14.10.2025, 17:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Экспертизу после вступления решения суда в законную силу оспорить невозможно.

14.10.2025, 17:51

После вступления решения суда в законную силу - не можете.

14.10.2025, 17:50

Смысл если уже присудил

14.10.2025, 17:55

Вам обжаловать решение суда надо.

14.10.2025, 17:55

195 ГПК РФ -суд решение вынес и оно вступило в законную силу !=Ответчик обязан его исполнить -----Могу ли я затребовать в судебном порядке о предоставлении чеков (квитанции) о расходах на ремонт автомобиля и доказать, что истец незаконно обогащается за мой счёт это не подпадает под 1102 ГК РФ

14.10.2025, 18:10

Вам следует исполнить решение суда. А доказывать меньшую сумму надо было ранее

14.10.2025, 18:19

Да, можете ходатайствовать перед судом о представлении доказательств фактических расходов истца на ремонт.

14.10.2025, 18:26

Нет, не можете. Суд завершён, сумма ущерба установлена, Вы решение не обжаловали. Вы обязаны оплатить всё, что присудил суд. За какую сумму потерпевший отремонтировал свой автомобиль - не имеет теперь никакого значения. Он имел право вообще не ремонтировать автомобиль, и продать его битым.

14.10.2025, 21:40

Теоретически согласно ГПК возможен пересмотр дела по новым обстоятельствам. Но это маловероятно

15.10.2025, 10:00