Можно ли оставить завещание на выплаты гражданской жене при гибели по контракту с Минобороны?
Здравствуйте. С юридической точки зрения, нет понятия как гражданская жена, это сожительница.
Выплаты, полагающиеся в случае гибели военнослужащего, являются мерами социальной поддержки, а не имуществом, которым он может распоряжаться по своему усмотрению. Поэтому военнослужащий не может составить завещание на эти выплаты в традиционном понимании.
Однако, законодательство предусматривает, кто имеет право на получение таких выплат. К ним относятся супруга (супруг) законный брак , родители, дети, а также лица, находившиеся на иждивении погибшего.
Завещание Вы можете составить на имущество которое находится сейчас у Вас в собственности.
Можете
Оставить можете, но выплаты она не получит, данные выплаты не завещаются
Выплаты по случаю вашей гибели не являются наследством, а поэтому они будут произведены лицам, указанным в законе, например, родителям, мадолетним детям и т.п.
Вы вправе завещать ей все свое имущество.
Нет. В случае гибели участника СВО, завещание на выплаты не имеет юридической силы, так как порядок распределения таких выплат установлен законодательством и не подлежит изменению по волеизъявлению наследодателя.
Выплаты, связанные с гибелью военнослужащего при участии в специальной военной операции, производятся в соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" и другими нормативными актами. Эти выплаты предназначены для членов семьи погибшего и распределяются в установленном законом порядке, а не по завещанию.
Круг лиц, имеющих право на получение выплат, определен законодательством.
Страховые выплаты также не наследуются и выплачиваются определенному кругу выгодоприобретателей, установленному Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации".
Нет, только на наследство.
На выплаты нет.