Может ли гражданская жена все таки получить выплаты при гибели гражданского мужа на СВО?

Моя свекровь со свекром прожили в гражданском браке 16 лет, в один момент он решил уйти на сво по контракту. Конечно же они не расписались, думая что все будет хорошо и он вернется. Но вот в итоге сообщают о его гибели. Как быть? Сможет ли она по суду доказать что они столько лет вместе прожили, и претендовать на выплаты?
Лучший ответ

доказывать нужно не совместное проживание а факт нахождения на иждивении. по общим правилам она не имеет права на выплаты.

Все, что пишут , что Путин в поддержку таких семей поднимал эти темы, это видимо все ерунда((( спасибо, поняла

Данный законопроект не прошёл все процедуры принятия в госдуме и совете Федерации.

См.

sozd.duma.gov.ru

В пояснительной записке говорится о «защите интересов членов "фактической" семьи военнослужащих»: в случае смерти гражданского супруга «семьи лишаются кормильца», а действующее законодательство не предусматривает

Нет. Потому что для государства сожительство не является браком, сколько бы сожители вместе не прожили.

Спасибо за обратную связь. Вычитали просто статью о том что в Госдуме поднимался вопрос о законопроекте выплат гражданским женам.

Это вы читаете то, что в жизнь может быть не воплощено, а мы юристы читаем уже существующие нормативно-правовые акты.

Да, действительно, "обсуждали" в Думе .... Но пока изменений в законе нет.

Очень жаль(

Ответ отключен модератором