Может ли гражданская жена все таки получить выплаты при гибели гражданского мужа на СВО?

Вопрос №23831886 из г. Казань
опубликован 22.04.2024, 20:55
Моя свекровь со свекром прожили в гражданском браке 16 лет, в один момент он решил уйти на сво по контракту. Конечно же они не расписались, думая что все будет хорошо и он вернется. Но вот в итоге сообщают о его гибели. Как быть? Сможет ли она по суду доказать что они столько лет вместе прожили, и претендовать на выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

доказывать нужно не совместное проживание а факт нахождения на иждивении. по общим правилам она не имеет права на выплаты.

22.04.2024, 20:57
Оценка автора вопроса:

Все, что пишут , что Путин в поддержку таких семей поднимал эти темы, это видимо все ерунда((( спасибо, поняла

22.04.2024, 21:02

Данный законопроект не прошёл все процедуры принятия в госдуме и совете Федерации.

См.

sozd.duma.gov.ru

В пояснительной записке говорится о «защите интересов членов "фактической" семьи военнослужащих»: в случае смерти гражданского супруга «семьи лишаются кормильца», а действующее законодательство не предусматривает

23.04.2024, 03:28

Нет. Потому что для государства сожительство не является браком, сколько бы сожители вместе не прожили.

22.04.2024, 20:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за обратную связь. Вычитали просто статью о том что в Госдуме поднимался вопрос о законопроекте выплат гражданским женам.

22.04.2024, 21:06

Это вы читаете то, что в жизнь может быть не воплощено, а мы юристы читаем уже существующие нормативно-правовые акты.

22.04.2024, 21:10
Оценка автора вопроса:

Да, действительно, "обсуждали" в Думе .... Но пока изменений в законе нет.

22.04.2024, 21:17

Очень жаль(

22.04.2024, 21:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Совместные фото, свидетели чуть ли не весь район, и все документы написанные в военкоме с контактами и подписью «гражданская жена» , увы нам сказали, не является доказательством. И свекр до смерти говорил что в какой то бумаге указал свою жену и брата , в случае чего, но что за бумага и где это, никому неизвестно🤦‍♀️

22.04.2024, 21:54

Нет, ничего не удастся получить. С точки зрения закона "гражданская жена" - посторонний человек. Это не брачные отношения, а сожительство, которое не влечёт за собой никаких правовых последствий (обязательств).

23.04.2024, 06:01

Согласно законодательству, официальная жена де-юре называется гражданской женой, если что, да и сам ЗАГС - это запись актов именно гражданского состояния. А что касается сожителей - тут все возможные выплаты идут по усмотрению и решению суда.

23.04.2024, 06:40