Отказ работодателя в предоставлении отпуска беременной работнице - законность действий директора и возможные шаги работницы
Здравствуйте !
Индивидуальный предприниматель сам является работодателем, он согласно Трудового кодекса РФ (далее ТК) принимает на работу, предоставляет отпуска, увольняет с работы и т.д. У него не может быть никакой "администрации", так как это не юридическое лицо.
Вы не указали важной информации - о сроке своей беременности...
Если у Вас срок берменности достаточный, то Вы вправе воспользоваться не только статьей 122 ТК, но и статьей 260 ТК:
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Знать свои трудовые права согласно положений Трудового кодекса РФ - это хорошо, но еще лучше уметь на практике отстаивать эти права с пользой для себя. Вот в этом и может помочь юрист, если к нему обратиться своевременно.
Удачи Вам.