Москва, 10.03.2026, 23:29

Должна ли я оплачивать госпошлину и почтовые расходы при задолженности 68 рублей?

Вопрос №24926388 из г. Москва
опубликован 10.03.2026, 23:29
Изначально исковое заявление было за задолженность по жкх на 17 тысяч, потом при уточнении уменьшилось до 2 тысяч, после сверки данных задолженность оказалась равна 68 рублям, но истец требует оплатить госпошлину 4 тысячи и почтовые расходы 600 руб. Я с этим не согласна. Я обязана это делать или нет? На какие законы можно ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, обязана, если суд принял решение не в вашу пользу. Нужно было до вынесения судом решения оплатить 68 рублей, тогда бы в иске было отказано и оплачивать судебные издержки вам бы не пришлось.

10.03.2026, 23:59
Оценка автора вопроса:

За 68 рублей будет госпошлина, т.к. иск был направлен на неосновательное обогащение.

А судебные расходы другие то тут надо посмотреть.

11.03.2026, 00:35
Оценка автора вопроса:

спасибо! у меня есть оплата больше 68 руб. я оплатила 1000 руб после подачи искового заявления УК, но до первого рассмотрения в суде. это может считаться оплатой 68 руб, которая получилась после их подсчетов за определенный период?

11.03.2026, 10:04

Нет. Я так понимаю, что 68 осталось после вашей оплаты в 1000 рублей.

11.03.2026, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

10.03.2026, 23:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

При подаче иска истец оплатил госпошлину и понес почтовые расходы. Проигравшая сторона обязана компенсировать все расходы другой стороне

10.03.2026, 23:40
Оценка автора вопроса:

Если вы проиграли дело, да, должны в таком случае.

10.03.2026, 23:46

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

11.03.2026, 05:11