LSN Messenger
Хабаровск, 11.03.2026, 03:23

Долги после процедуры банкротства

Вопрос №24926461 из г. Хабаровск
опубликован 11.03.2026, 03:23
Управляющая компания повторно подала на меня в мировой суд о списании долгов после процедуры банкротства. Один раз мировой судья отменил приказ ко мне по моему возражению. Банкротство проходило в судебном порядке. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия управляющей компании незаконны, так как долги, включенные в процедуру банкротства, не могут быть взысканы повторно. Вам нужно действовать быстро и последовательно, чтобы защитить свои права.

11.03.2026, 03:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Долги по ЖКХ списываются с Вас до момента обращения в суд. После обращения в суд долги являются текущими и не подлежащими списанию.

Также, если в квартире были прописаны иные лица, то с них может быть взыскана вся задолженность по ЖКХ.

Если с учетом изложенного с Вас хотят больше денег чем нужно, то Вам следует подать заявление с определением о списании долгов на перерасчет

11.03.2026, 03:26
Оценка автора вопроса:

Если управляющая компания после отмены приказа снова обращается в суд с теми же требованиями, это может рассматриваться как злоупотребление правом. В такой ситуации можно направить письменную претензию в управляющую компанию с приложением определения арбитражного суда, а также обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию или в Прокуратуру Российской Федерации.

11.03.2026, 03:27
Оценка автора вопроса:

Отдельно важно проверить период задолженности. Долги за коммунальные услуги, возникшие после даты введения процедуры банкротства, относятся к текущим платежам и не списываются банкротством. Такие требования управляющая компания вправе взыскивать.

11.03.2026, 03:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо, долгов после процедуры банкротства нет.

11.03.2026, 03:31

Спасибо большое!

11.03.2026, 03:32

Доброе утро!

Продолжайте также отменять судебные приказы☝️

А если кредитор с иском в суд обратится, то обязательно возражения подавайте в суд, приложив решение суда о банкротстве и определение о завершении банкротства ☝️

11.03.2026, 06:28
Прикреплённые файлы:
00:08

Если долги возникли до процедуры банкротства, они списаны. Представьте в суд судебные акты о возбуждении дела о банкротстве и завершении его.

Если это долги, возникшие в период банкротства или после завершения - нужно платить.

11.03.2026, 06:49

Общаться со своим юристом, сопровождающим банкротную процедуру.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

11.03.2026, 09:40